Консультации / Педиатрия

Дочь ничего не ест

Дочери 14 лет ест очень редко и мало. Избыточного веса нет (при росте 159, весит 47 кг). Ест раз в пару дней по-мелочи бутерброд, лапша, бульон и всё, зачастую сидит на воде. Когда спрашиваю почему не ест говорит что не хочет, когда спрашиваю мол может быть это диета новая отвечает что не сидит на диетах и просто не хочет есть. Отказывается от некогда любимой еды вроде борщей, картошки, пиццы, чай и другие напитки вообще заменила на простую воду. Лицо всё бледное, ходит вся "никакая", без сил, понять не могу либо ей плохо (у неё имеются проблемы со здоровьем) либо голодная, сама она на самочувствие или голод не жалуется. Любые разговоры на тему этой "голодовки" принимает в штыки, а попытки заставить её поесть перерастают в ругань и ссоры. Что теперь делать? К кому идти? Ждать пока всё дойдёт до анорексии не хочется, как и ругаться.
Здравствуйте! Начинайте ее пугать тем, что такое поведение может привести к серьезным последствиям. Отведите к подростковому доктору, сдайте анализ крови клинический, биохимию, если выявиться анемия, девочке необходимо будет лечение, в том числе и диетотерапия. Заставлять не нужно, но тот же гастроэнтеролог может рассказать вашей дочке о том, как опасно нарушение стула, которое неизбежно возникает на фоне такого поведения. При истощении жировой капсулы вокруг почек, они начинают "падать" в область таза, что чревато в последующем при беременности. Если есть возможность, поговорите с психологом, возможно у девочки есть какие-то личные проблемы. Удачи вам!