Консультации / Педиатрия

Ребенок начал постоянно болеть орз

Здравствуйте! Первый год жизни дока почти не болела (3 р и в легкой форме без темп-ры и кашля). Приехали на лето на черное море и здесь болеем уже 3 раз. Сначала где-то подхватили, темп-ра месяц была то 36,7 то 37. Моча, кровь были норм, соэ на 1 повышено только. Потом выписывались и подхватили в пол-ке вирус, переболели с 38,5, кашлем, насморком недели две. Пили антибиотик даже...Только выздоровели, прошло чуть больше недели и вот сегодня у дочери снова 37,5 и вялая...Подкашливает без содержимого...(Вчера попали под дождь и ножки замерзли немного). Горло у нас красное с апреля, высеивали стаф-к зол-ый умер-ый рост, говорили не лечить. Никакие пшикалки, лизобакт, ромашка не помогали. Во время последней болезни обрабатывала хлорофилиптом, горло очистилось. Но как перестала давать, через неск дней снова покраснело. Я очень переживаю. Что мы стали так часто болеть. Подскажите, пож-та, с чем это может быть связано? В море не купаем уже давно из-за этого всего. Может такое быть из-за климата? Или из-за стафилококка? На что нам обследоваться? Это теперь всегда так будет?(((((((((((
Добрый день! Нет, конечно, так не будет постоянно, просто нужно бросить все усилия на полное выздоровление и последующее восстановление иммунитета после болезни. Климат тут не при чем, просто после перенесенной болезни на фоне сниженного иммунитета очень легко ловить инфекции снова и снова, особенно при наличии стафилококка в носу. Да, тогда у него был умеренный рост, но сейчас сниженный иммунитет мог позволить усилить этот рост. Сейчас было бы желательно снова сдать мазок из носа, пролечиться антибиотиком, к которому будет чувствителен стафилококк, а также применить Виферон в свечах для поддержки и восстановления иммунитета. А Виферон в виде геля для носика можно после выздоровления применять для защиты от инфекций. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна