Консультации / Сексология

Снижение либидо у мужа

Здравствуйте, доктор! Прошу отетить на мой вопрос. Нам с мужем по 36 лет. Он имеет удовлетворительное самочувствие, работает предпринимателем. Живем с ним вместе 10 месяцев. И я регулярно наблюдаю, что когда он идет помочиться в туалет, то прежде чем начать мочеиспускание, он тужится, и струйка очень тонкая и может появиться примерно через минуту его стараний. Также имеют место ночные вставания в туалет, до трех раз за ночь. Кроме того, он около 15 лет отработал водителем разных грузовиков и автобусов (я думаю, это тоже имеет значение). Муж ни на что не жалуется. На мои претензии относительно короткого и редкого секса говорит, что для него это норма, хотя в юности он мог иметь до 10 полноценных половых актов в сутки. Т.е. налицо снижение либидо. Однажды он нехотя рассказывал мне, что раньше от интенсивного желания секса очень страдал, это мешало ему в обычной жизни, и он мечтал избавиться от этого. Объяснял это тем, что не было постоянной женщины, а он очень разборчив и говорит, что лучше быть одному, чем с кем попало. Кроме того, чтобы снизить свое желание, лет 10 назад стал заниматься различными духовными практиками, и давно добился результата. Свои потребности он постоянно удовлетворял "вручную", зачастую под просмотр порно. Да и его образ сексуального поведения основан на порнофильмах: я случайно обнаружила у него несколько дисков подобного содержания, откуда это становится очевидным. Когда ему было 18 и он пошел в армию, его девушка сообщила ему, что ждет ребенка. Он был не готов, сказал, чтобы она сделала аборт. Она плакала, расстраивалась... А у него с тех пор остался комплекс постоянных отношений. До сих пор у него нет детей, и женщины надолго с ним не задерживались. И как только наступает ссора, неприятности в отношениях, то первая устойчивая реакция с его стороны - а не лучше ли расстаться? - выбивает меня из колеи. Он не проявляет ласки и нежности. Все исходит от меня, а принимается редко. Сейчас он вообще не хочет интима. Секс происходит лишь по моей инициативе, и то редко (3-4 раза в месяц) и короткий (3-5 минут - и эякуляция). Пожалуйста, скажите, правильно ли я понимаю, что муж страдает простатитом, расстройством сексуальной функции, а, возможно, и чем-то ещё? К какому врачу нам прежде всего обратиться: психотерапевту, сексологу или урологу? У нас 2 марта 2011 года намечена свадьба, но если такое положение вещей останется до конца жизни, меня это категорически не устраивает, и любой результат будет иметь влияние на ход событий. Заранее признательна за ответ и возможные рекомендации.
Здравствуйте. Описанная картина мочеиспускания характерна для аденомы простаты - доброкачественной опухоли, которая чаще проявляется после 50 лет. Но и ранние случаи - также не редкость. Мужу нужно посетить уролога и сделать УЗИ простаты и сдать кровь на ПСА (показатель состояния опухоли). При аденоме может снижаться и потенция - но НЕ влечение. Влечение - это психическая функция, она "в голове". Что же с головой? Случай с девушкой в 18 лет - конечно, психотравма. Но обычно ОСТНЫЕ и значимые переживания в подобных случаях длятся не более нескольких месяцев. На мужа же это повлияло на всю жизнь. При этом 10 половых актов в сутки не стыкуется с длительными воздержания в более зрелом возраста - такова физиология человека: ЕСЛИ нет полной изоляции, то возбуждение найдет любые способы обмануть "голову", чтобы разрядить тело - от случайной и необъяснимой связи до вызова проститутки (даже если после этого раскаяние просто пожирает "голову"). Духовные практики никогда не направлены на не-физиологичное, попросту - патологические поведение. Даже голодовки, которых пруд пруди в самых разных верованиях или мистических течениях, всегда направлены на достижение ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО результата - просветления, озарение, творчество и т.д. А просто прекратить половую жизнь под влиянием духовной практики - это ЛИЧНЫЙ выбор человека, а не общее направление учения. Женщины надолго не задерживаются - ПОЧЕМУ? Все это говорит о большом своеобразии психики мужа Говорить о психическом расстройстве ПО ПИСЬМУ невозможно - слишком много значимой информации осталось за кадром. Изменится ли ситуация с сексом в браке - не знаю, брак порой творит чудеса (причем, в любую сторону), но сомнения - большие. Конечно, с аденомой можно бороться чисто медицинскими методами, а вот с настроениями мужа - трудностей будет гораздо больше. Тем не менее, ЕСЛИ Вы сильно заинтересованы именно в этом человеке, попробуйте до свадьбы проконсультировать его у уролога и сексолога. Только сексолог должен быть классический, из психиатров или психотерапевтов, а не из урологов или гинекологов. Удачи Вам!