Консультации / Хирургия

Можно ли при беременности делать операцию по удалению желчного пузыря

Я на 14 неделе беременности,с первых дней страшный токсикоз,сильно вздулся живот и постоянные боли в животе,постоянно лежу в кровати,так легче становится.На узи обнаружили увеличен желчный до 10 см,множество мелких конкрементов,желчный проток 3 мм и печень увеличена +1 см правая доля.Анализ на кровь лейкоциты 9,4 мкл,скорость(реакция)оседания эритроцитов 30 мм/час.Врач гастроэнтеролог направила к хирургу, можно ли обойтись без операции и делают ли вообще её беременным?Помогите,пожалуйста
Здравствуйте. Конечно делают. Если это по экстренным показаниям, то это просто необходимо. Сохранится ли беременность будут решать потом гинекологи. Если поможет консервативное лечение, то лучше делать его, но опять же смотреть в динамике. Здоровья Вам.