Консультации / Педиатрия

Прививка от гепатита В

В 1мес сделали прививку против гепатита в, потом в 2. Сейчас нам 2 года и оказалось что третью вакцину нам не сделали верочтнее всего забыли. Предлагают начинать заново все вакцины. Как сделать правильно. Получается у ребенка вместо 3 прививок будет 5 против гепатита. Подскажите как правильно сделать???
Здравствуйте! Чтобы уже точно знать , что делать, необходимо посмотреть антитела анати-Hbs. Если их уровень достаточно высокий, следует сделать еще одну , третью, прививку. Если их нет совсем, или титр маленький, необходимо повторить все три прививки. Обычно после первых двух прививок число сероконверсий больше 90%.
Оказалось что ситуация совсем не такая. Первую прививку от гепатита сделали в месяц, а вторую в 6 месяцев. И все видемо забыли или перепутали что то. Сейчас нам почти 2 года. Что в таком случае делать и какая вероятность того что уровень антител нормальный. В поликлинике говорят только все переделывать что первые две давно недействительны. Подскажите что нам делать?
Еще лучше - все равно смотрим антитела и действуем по схеме - уровень антител высокий, делаем одну прививку, уровень антител низкий, делаем весь курс полностью. Определить, действительны ли первые две прививки можно с помощью анализа.