Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Что это может быть

Здравствуйте! Муж болеет в течение месяца. Начало - температура 38,4, боль в горле, налет на миндалинах. Врач назначает 3дн курс азитромицина, полоскание, рассасывание. Температура нормализуется, горло продолжает болеть, покашливает. Через 2 недели - темп. 38,7, Боль в горле - врач назначает 7 дн. Аугментин, полоскание, рассасывание. Неделю на больничном с диагнозом ангина. Температура нормализуется, горло продолжает болеть при глотании. Еще ч/з неделю вечером очередное 38,1, к утру спадает без жаропонижающих. Анализы - дифтерия - отрицательный (сдан во время 2-й вспышки заболевания) после 3-й вспышки температуры: общ анализ крови - норма общ анализ мочи - билирубин 8,6 посев из зева - выделен streptococcus anginosus 10*5 биохимия: алат, асат, билирубин общий и прямой, гамма гт, щелочная фосфотаза - все в норме днк epsten barr virus - не обнаружен антитела к вэб капсидные белки vca igg- положительно ( 4,33 при норме не более 0,167) антитела к вэб капсидные белки vca igm- отрицательно антитела к вэб ядерный антиген - ea igg- положительно (5,88 при норме не более 0,213) антитела к вэб к ранним белкам - ebna igg- отрицательно температуры больше нет, горло болит с одной стороны при сглатывании, там же оно и красное, 2 язвочки на внутренней слизистой губы. Лечение: полиоксидоний, изопринозин, полоскание, лизобакт и гексорал. Завтра идем к терапевту - инфекционисту. Что вы думаете по поводу диагноза. Нужно ли еще какая-нибудь диагностика.
Здравствуйте! повторить клин ан крови + ВИЧ + контрольный бак посев. С ув., Александров П.А.
Здравствуйте, Павел Александрович! Четыре месяца назад были сданы все предоперационные анализы, в т.ч. на ВИЧ в связи с операцией по удалению полипа в гайморовой пазухе. Нужно ли тем не менее повторять анализ на ВИЧ? Вы ожидаете в повторных анализах крови и посеве каких-то изменений? А на сегодня у Вас нет идей по поводу диагноза, с теми анализами, которые уже сданы (в т.ч. посев и общ. ан.крови?) У мужа хронический тонзиллит. Это может быть обострением хронического тонзиллита? Спасибо.
Вероятнее всего это и есть часторецидивирующее течение хр. тонзиллита, инфекционное заболевание маловероятно. Повторите анализы и посетите адекватного ЛОРа.