Консультации / Педиатрия

Ревакцинация

Здравствуйте, ребёнку 2года, сделали три платные акдс (вакцина пентаксим), ревакцинацию должны были делать 5 месяцев назад, но был метотвод,уезжали на отдых), сейчас хотим сделать ревакцинацию, гепатит при рождении не делали, хотим начать прививать от гепатита сейчас. Скажите пожалуйста можно ли нам сейчас поставить инфанрикс гекса? ( Акдс+гепатит)? Или для организма это тяжело и опасно и лучше делать по отдельности? Первые три прививки перенесли без осложнений, правда через неделю после каждой сильно болели орви.
Здравствуйте! 1. можно сделать инфанрикс гекса, это не запрещено, конечно же. Однако моя позиция педиатра--чем меньше нагрузки за 1 раз, тем лучше 2. ОРВИ после прививки не редкость. Дело в том, что вакцинация может приводить к временному снижению иммунитета, а на это уже легко ловится вирус. Поэтому нередко педиатры дают совет за недельку до вакцинации начать использовать противовирусное средство с профилактической целью, хорошо подходит, например, Виферон гель. Наносится дважды в день на слизистую полости носа неделю до прививки и недельку после нее. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся