Консультации / Хирургия

Офлоксацин-Дарница и вопрос

Доброе время суток! Был у дерматолога сегодня, сказала что "экзема пошла", выписала лекарства, мазь против аллергии (как я понял, но не помню названия), таблетки эдем, и антибиотик "офлоксацин-дарница 200мг". Суть в том, что врач спросила был ли я привит от столбняка, я от него не был в последние 10 лет привит, так уж случилось. И вот меня интересует один момент в этом всём, прочитав инструкцию антибиотика, я не нашел в списке бактерий - бактерию столбняка. Может ли помочь этот антибиотик, если не дай бог бактерия столбняка попала в рану? Рана зажила хорошо, не гноилась. Получил ранение когда ремонтировал калитку, пробил штырем и вырвало немного плоти, но штырь был немного с ржавчиной. Поэтому и боюсь, начитался уже в интернете.. Ране уже больше двух недель, не болит. Мне казалось что высыпало после того, как я помазал перекисью водорода место, где много раз наносился йод, в том месте начались высыпания, и потом всё больше и больше, пупырышки сейчас уже уменьшились в размере, но их вроде как стало больше, ещё перестало так сильно чесаться, обычно при дотрагивании вызывался сильный зуд. Надеюсь я всё подробно описал, очень боюсь. Фотографии вчерашние, сегодня сыпь меньше в размере, но больше маленьких пупырышек. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Столбняк в данном случае крайне сомнителен. Ваш дерматолог прав. Следуйте его назначениям. Но если Вы живете в Москве и у Вас есть сомнения могу рекомендовать хорошего дерматолога Викулову Викторию Сергеевну принимает в поликлинике по адресу Хорошевское шоссе д.80. 8(499) 195-41-90.
Спасибо за ответ! После курса антибиотика сыпь прошла, остались лишь последствия сыпи. Там где она была, утром или когда прохладно, меняется цвет кожи на такой как у всех шрамов красно-синеватый. Позже цвет становится немного темнее чем цвет моей кожи. Странно, но я думаю это обычные реакции кожи. Врач сказала что сыпь уже прошла. Одно печально, что я знаю что Экзема неизлечима, и она может повторяться. Спасибо ещё раз.
пожалуйста, рад был помочь.