Консультации / Аллергология и иммунология

У ребенка появилась сыпь на личике Участковый педиатр и дерматолог поставили диагноз - пищевая аллергия но я не верю

Доброго времени суток! Несколько дней назад у ребенка на подбородке и щечках появилась мелкая сыпь, кожа на пораженных участках порозовела. Я сразу перестала давать дочери (7 мес) прикорм и уже третий день мы кушаем только смесь. Сыпь не проходит, но взаимосвязи с кормлениями я не вижу, утром у нее светлое личико с практически незаметной сыпью, а к вечеру снова "румянец". У нас есть ночное кормление, так что вариант: "ночью не кушает, вот и светлеет личико" отпадает. Сегодня были на приеме у двух врачей, диагноз один: пищевая аллергия, скорее всего на смесь, но я не верю!!!! Сейчас объясню почему: покраснения на личике ребенка четко вырисовывают силуэт пустышки, то есть там, где она соприкасается с кожей, все чистенько. Отсюда у меня возникает мысль о том, что аллергия у нас на что-то извне, а не изнутри. Я не специалист, но стараюсь быть очень наблюдательной и не давать ребенку лекарств без обоснованных причин. Подскажите, пожалуйста, что у нас может быть? Как нам с этим бороться? Может ли пищевая аллергия проявляться с четким контуром и не поражать участки под пустышкой? Прикрепляю два одинаковых фото. На одном из них увеличиваю резкость. Спасибо огромное!!!!!!
К вопросу приложено фото
Да, это может быть как пищевая аллергия, так и контактный дерматит (что маловероятно). Необходимо на 1-2 недели отказаться от введения прикорма, а далее посмотреть.. Возможно, сдать специфические Ig E к пищевым аллергенам.