Консультации / Педиатрия

Расшифровка УЗИ

Дочке 2 месяца, постоянно срыгивает, невролог патологию исключила. Сделали узи брюшной полости, в заключении написано увеличение хвоста поджелудочной железы 7x5x9 и сокращение желчного пузыря. Что это может означать? За первый месяц прибавили 600 грамм, за второй 700, при рождении была желтушка незначительная
Добрый день! Срыгивания и такие изменения в органах пищеварения зачастую связаны с повышенным газообразованием и спазмами в кишечнике и желудке. Чтобы их нейтрализовать, мама должна держать диету без молочного, сладкого и жирного, ребенка отпаивают плантексом или укропной водой, их же можно пить и маме. Также перед кормлением дают боботик, делают массаж животика, почаще выкладывают на животик. Если ситуация сохранится, нужно будет сдать анализ на дисбактериоз. С уважением, Екатерина Анатольевна