Консультации / Неврология

Нарастающие очень сильные головные боли во сне

Добрый день! Похожую проблему уже поднимала девушка в этом вопросе https://health.Mail.Ru/consultation/1292694/ но у нее такие повторяющиеся и мощные боли происходили днем, т.Е. В сознании. В моем случае уже на протяжении около 3 лет - головные боли, ужасно распирающие голову, происходят во сне. Обычно такие сны начинаются непримичательно, но вдруг появляется пульсирующая боль (в обоих висках) и начинает с большим ускорением превращаться просто в невыносимую.... Виски распирает от крови (как будто они сейчас лопнут и я умру), боль настолько сильная и я так ярко ее чувствую, пытаюсь держать, налившиеся от крови виски, чтобы они не лопнули. В целом один приступ длиться секунд 15 (от зарождения до пика), потом резко проходит и через секунд 5-10 начинается еще один, потом еще, может быть до 10-20 приступов. Эти сны с головными болями всегда хорошо запоминаю (хотя обычно сны забиваются быстро). Я заметила, что эти сны внезапно начинаются, длятся по 1-2 месяца, а потом ремиссия - вообще о них забываю, а потом снова... Сегодня думала что умру. Было очень страшно. Читала и про кластерную цефалгию, пароксизмальную гемикранию, и вроде по описаниям похоже, но там написано, что боли обычно на одну сторону лица, а у меня по ощущениям на всю голову.. И конечно смущает "необычность" моих ночных приступов, ведь они происходят во сне. Интересен факт, что как только я просыпаюсь (даже если на пике приступа) - боль проходит мгновенно (но еще 1-2 секунды, после пробуждения я ее чувствую). Была у невролога в поликлинике. Врач сказал, что такого не бывает, и я, якобы ей вру. После такого приема - возвращаться к ней повторно желание пропало. А еще окулист проверил глазное дно, сказал что все в норме. Делали энцефалограмму - тоже все хорошо. Мрт делала 7 лет назад, собираюсь идти на днях. Скажите, пожалуйста, может мой вопрос прозвучит глупо, но можно ли умереть во сне от катастрофически распирающих головных болей? И какие предварительно возможные диагнозы подойдут под описания моего случая? Заранее благодарна за ответ.
Добрый день. Часть "громоподобных" - резких - головных болей связаны с опасными причинами, часть - нет. Если я изложу вам все - вы будете все их примерять к себе. Есть первичная громоподобная головная боль - она "сама по себе". Прогноз зависит от причины боли. Двусторонний характер не типичен для кластерной головной боли. Выполните МРТ, если есть возможность, с МР-ангиографией (это дополнительная программа, часто стоит не более 1000 рублей + основное исследование). Высылайте результат и подробное описание боли по пунктам: www.openneuro.ru/dlya-vrachej/golovnaya-bol/anamnez-pri-golovnoj-boli.