Консультации / Отоларингология

Заложен нос у ребенка насморка нет

Добрый вечер. У ребенка 5 лет по утрам был слегка заложен нос и высмаркивалось немного прозрачных соплей. Через 5-10 минут заложенность проходила, насморка в течении дня не было. По результатам назоцитограммы (флора умеренная, кокки, лейкоциты 12-18-25; эозинофилы 4%; эпителий - пласты) по назначению лора делали душ носа солевым раствором и ингаляции носа небулайзером (тавегил+дексаметазон+физраствор). Через 3 дня этого лечения нос стали высмаркивать в течении дня и слизь стала желтая. Это лечение отменили и стали делать ингаляции декасан+физраствор (по 2 мл) и закапывать нос протарголом. Сегодня второй день этого лечения, утром после сна отсморкали немного соплей, в течение дня соплей больше не было. Еще даю глюконат кальция по 3 таб./День и аскорбиновую кислоту. Осталась заложенность носа, носом дышать может, но разговаривает очень сильно "в нос". Как скорректировать лечение, можно ли продолжить ингаляции с декасаном?
Безусловно, лечение которое вы проводите вам помогает, если на фоне его стали исчезать гнойные выделения. Но отек слизистой оболочки носа действительно может свести на нет все его результаты. Поэтому вам следует к проводимому лечению добавить средства, просто ускоряющие кровоток в слизистых оболочках - например, ингаляции с горячим паром ("дышать над картошкой") или прогревания носа сваренным вкрутую яйцом. Если на этом фоне эпизодически опять появятся гнойные выделения - не пугайтесь. При исчезновении отека остатки гнойных выделений, скопившиеся в пазухах просто начнут выходить.
Спасибо за ответ! Т.Е. Ингаляции с декасаном продолжить? Сколько дней в общей сложности можно его использовать (сейчас ингаляции делаем 2 раза в день)? И еще вопрос, сегодня появился кашель, температуры нет, будем идти в врачу слушаться, т.К. У нас обычно насморк перетекает в бронхит (надеюсь, что может это сопли текут по задней стенке и кашель по этой причине), можно прогревания яйцом в любом случае выполнять, если не будет температуры?
Ингаляции с дексаном можно продолжить до 7-10 дней (больше просто не имеет смысла) или до исчезновения гноя в отделяемом из носа. Прогревания яйцом можно выполнять действительно в том случае, когда у ребенка нет температуры при отеке слизистой оболочки носа и выделениях из носа.