Консультации / Педиатрия

Ребенок постоянно ходит на цыпочках

Как только ребенок научился ходить - постоянно ходит на Цыпочках, хоть в обуви, хоть босиком. Что это? Надо ли с этим бороться? Насколько это опасно может быть в будущем? Педиатр считает это проблемой невролога.
Добрый день! Такими проблемами, действительно, занимается невролог. Но на данном этапе бить панику не стоит, большинство деток учатся ходить именно на цыпочках, а спустя месяц - два уже ставят ножку на всю стопу. Так что только если через это время проблема сохранится, то нужна будет консультация невролога, который направит на массажик. С уважением, Екатерина Анатольевна
Добрый день, екатерина анатольевна! Нашей девочке уже 2 года 9 мес., А она ходит в основном на цыпочках. Были мы на консультации у невролога. Он сказал, что это серьезная проблема в развитии ребенка и предложил пройти поставить 2-3 раза в год курс актовигина и все это надо сделать до школы. У нас есть сомнения. Ребенок с 2 лет говорит целыми фразами, знает много стихов, поет песни по несколько куплетов - какие тут проблемы в развитии? Немного отстает физическое развитие, т.К. Ходит на цыпочках, то плохо бегает, часто запинается, а в остальном как все дети. С уважением, марина владимировна.
Добрый день! Ваше уточнение про возраст в корне меняет дело! Я бы посоветовала согласиться на рекомендации невролога, так как имеет место быть отставание в физическом, а не умственном развитии. Это очень замечательно, что у Вас такая умненькая девочка, но этот физический недостаток потом может сильно испортить ей жизнь. Не переживайте, это очень хороший препарат, на умственное развитие он повлияет еще лучше, но и поможет устранить небольшой физический нюанс. И чем раньше устраняются такие проблемы, тем больше шансов избавиться от них быстрее и проще. Здоровья вам! С уважением, Екатерина Анатольевна