Консультации / Отоларингология

Жидкостное образование правой лобной пазухи

Добрый день. Мне 32 года. Меня мучают боли в области лба отдающие в правую бровь и область под правым глазом.Еще имеются боли в височной области. Обратилась к врачу с головными болями.Меня отправили на мрт головного мозга. ..Вот результаты : мрт от 10 августа 2015г. Уровень исследования :головной мозг. Метод исследования :магнитно-резонансная томография. Протокол: на серии мр томография взвешенных по т1, т2, flair в трех проекциях визуализированны суб - и супратентериальные структуры. Срединные структуры не смещены. Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно,иимеют нормальную интенсивность мр -сигнала;патологических изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено. Боковые желудочки мозга симметричны,не расширены,||| -желудочек не расширен, - 4ый желудочек не расширен, не деформирован внутренние слуховые проходы не расширены. Дополнительных образований в ретробульбарной клетчатки не выявлено. Хиазмальная область без особенностей.Гипофиз в размерах не увеличен,ткань гипофиза имеет обычный сигнал.Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не изменена.Базальные цистерны не расширены,не диформированны. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды полушарий большого мозга не расширены. Боковые щели мозга симметричны,не расширенны. Миндальны мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия, не выступая за его пределы.В правой лобной пазухе определяется жидкостное образование размерами 1,0*0,09 см (киста?) Определяется утолщение слизистой оболочки ячеек решетчетой кости. Пневматизация остальных околоносовых пазух не нарушена. Рекомендации:консультация лор - врача. Пол года назад у меня был синусит. Меня интересует насколько это опасно?Очень переживаю((((и обязательна ли нужно будет делать опирацию? Спасибо за ответ заранее..
Добрый день. Образование имеет небольшие размеры, так что операции можно попробовать полечится консервативно. Для назначения лечения обратитесь к ЛОР-специалисту очно. Будьте здоровы!