Консультации / Болезни сосудов

Флеботромбоз н к

Здравствуйте, олег алексеевич! Вопрос касается мужа. С 25.07 По 6.08 2015 Года муж лежал в больнице с птфб правой н/к . Обострение заболевания в виде острого флеботромбоза п/к, оклюзия бедренно- подколено-берцового сегмента с флотацией головки тромба в просвет обв до 3 см. Тромбоэластограмма; от 25.07 Ачтв-29,5 пти-63.9;Фибриноген 3,8; мно 1,23 прошел курс лечения : трентал, реополиглюкин, детралекс 500 гепарин, прадакса , лиотон гель. Выписался с диагнозом: обтирирующие тромбы с признаками организации, без реканализации 3ббв со средины голени и в/з, суральных венах в в/з голени, с элементами начальной реканализации в пв , с заходом ретроградно в sps, без реканализации в пбв на всем протяжении, с выходом пристеночно в обв до 2,2 см с признаками незначительной горизонтальной флотации тромба длиной 0,6 см умерено утолщены стенки обв и мпв. Остальные глубокие и подкожные вены проходимы на всем протяжении при компрессии сжимаемы. С момента выписки мы принимаем детралекс 2 т в день , прадакса 2 т по 150 пропил 10 дней нимесулид. Местно мази; лиотон и диклофенак (гель). На 9 день мы сдали анализ на мно -1,32; пв-21.8 Сек. Посетили хирурга по месту жительства. Врач сказала, что дозу прадаксы нужно менять на меньшую до 110 мг , чтобы добиться мно 2-3 у нас появилось сомнение . В правильности подбора лекарства. Если при поступлении был мно- 1,23 и после активного лечения - 1, 32 может это лекарство ему не подходит? Состояние его улучшилось. Носит компрес. Чулки. И еще 2 вопроса: можно носить 1 чулок на больной ноге или обязательно на 2 ноги( тоже есть разногласия у врачей) и второй вопрос : - можно делать магнитотерапию в его случае? Будем очень признательны, если ответите. Может еще можете , что-то посоветовать в нашей ситуации. Мужчине 60 лет. Спасибо,
Здравствуйте! Ваш муж перенес достаточно тяжелый тромбоз, предстоит длительный период реабилитации, так как рассасывание тромба и восстановление нормального кровотока в конечности занимает до нескольких лет. В этот период необходимо ежедневно использовать компрессионный трикотаж, можно на обе ноги, так как вероятность появления новых тромбов есть в обеих конечностях. По поводу медикаментозной терапии: Принимать антикоагулянты (у вас-прадакса) необходимо длительное время. При приеме этого препарата показатель МНО не является критерием правильного подбора дозировки, на него не смотрите. По моему мнению, дозу Прадаксы следует оставить прежней и принимать минимум 1 год, в дальнейшем тактика определяется по многим критериям, в том числе результаты УЗИ, состояние конечности, жалобы, результаты анализа на генетические тромбофилии. Магнитотерапия не повредит. Будьте здоровы!
Большое спасибо, Олег Алексеевич, за то , что нашли время и ответили на наш вопрос. Будем следовать вашим советам и надеяться на выздоровление. Лечение предстоит долгое и трудное. Хотелось бы побольше узнать , что можно, что нельзя . Может можете порекомендовать какую-нибудь литературу , чтобы почитать об реабилитации этой болезни.Спасибо Вам огромное.
Спасибо за добрые слова, всегда рад помочь! Существует много литературы по данному заболеванию, для пациентов некоторые советы коротко собраны на интернет-сайтах, например: http://mytromboz.ru/?page_id=2 Будьте здоровы!