анонимно, мужчина, 60 лет
Здравствуйте, олег алексеевич! Вопрос касается мужа. С 25.07 По 6.08 2015 Года муж лежал в больнице с птфб правой н/к . Обострение заболевания в виде острого флеботромбоза п/к, оклюзия бедренно- подколено-берцового сегмента с флотацией головки тромба в просвет обв до 3 см. Тромбоэластограмма; от 25.07 Ачтв-29,5 пти-63.9;Фибриноген 3,8; мно 1,23 прошел курс лечения : трентал, реополиглюкин, детралекс 500 гепарин, прадакса , лиотон гель. Выписался с диагнозом: обтирирующие тромбы с признаками организации, без реканализации 3ббв со средины голени и в/з, суральных венах в в/з голени, с элементами начальной реканализации в пв , с заходом ретроградно в sps, без реканализации в пбв на всем протяжении, с выходом пристеночно в обв до 2,2 см с признаками незначительной горизонтальной флотации тромба длиной 0,6 см умерено утолщены стенки обв и мпв. Остальные глубокие и подкожные вены проходимы на всем протяжении при компрессии сжимаемы. С момента выписки мы принимаем детралекс 2 т в день , прадакса 2 т по 150 пропил 10 дней нимесулид. Местно мази; лиотон и диклофенак (гель). На 9 день мы сдали анализ на мно -1,32; пв-21.8 Сек. Посетили хирурга по месту жительства. Врач сказала, что дозу прадаксы нужно менять на меньшую до 110 мг , чтобы добиться мно 2-3 у нас появилось сомнение . В правильности подбора лекарства. Если при поступлении был мно- 1,23 и после активного лечения - 1, 32 может это лекарство ему не подходит? Состояние его улучшилось. Носит компрес. Чулки. И еще 2 вопроса: можно носить 1 чулок на больной ноге или обязательно на 2 ноги( тоже есть разногласия у врачей) и второй вопрос : - можно делать магнитотерапию в его случае? Будем очень признательны, если ответите. Может еще можете , что-то посоветовать в нашей ситуации. Мужчине 60 лет. Спасибо,
Отвечает Виноградов Олег Алексеевич
хирург-флеболог
Здравствуйте! Ваш муж перенес достаточно тяжелый тромбоз, предстоит длительный период реабилитации, так как рассасывание тромба и восстановление нормального кровотока в конечности занимает до нескольких лет. В этот период необходимо ежедневно использовать компрессионный трикотаж, можно на обе ноги, так как вероятность появления новых тромбов есть в обеих конечностях. По поводу медикаментозной терапии: Принимать антикоагулянты (у вас-прадакса) необходимо длительное время. При приеме этого препарата показатель МНО не является критерием правильного подбора дозировки, на него не смотрите. По моему мнению, дозу Прадаксы следует оставить прежней и принимать минимум 1 год, в дальнейшем тактика определяется по многим критериям, в том числе результаты УЗИ, состояние конечности, жалобы, результаты анализа на генетические тромбофилии. Магнитотерапия не повредит. Будьте здоровы!
анонимно
Большое спасибо, Олег Алексеевич, за то , что нашли время и ответили на наш вопрос. Будем следовать вашим советам и надеяться на выздоровление. Лечение предстоит долгое и трудное. Хотелось бы побольше узнать , что можно, что нельзя . Может можете порекомендовать какую-нибудь литературу , чтобы почитать об реабилитации этой болезни.Спасибо Вам огромное.
Виноградов Олег Алексеевич
Спасибо за добрые слова, всегда рад помочь! Существует много литературы по данному заболеванию, для пациентов некоторые советы коротко собраны на интернет-сайтах, например: http://mytromboz.ru/?page_id=2
Будьте здоровы!