Промывание Носа

анонимно, мужчина, 20 лет
Здравствуйте ! Меня зовут владислав ! С детства страдаю носовыми заболеваниями . 5 Лет назад удалили аденоиды . Диагноз : хронический риносинусит . Вот уже как месяц – каждый день по 3 раза промываю нос , специальной немецкой йодированной солью . Какие вообще должны произойти изменения спустя это время ? У меня как нос был забит , так всё и осталось . Дыхание после промывание становиться чище на 1 – 2 часа и всё … сейчас появились гнойные выделения . Хорошо ли это ? Надо ли сделать передышку ? Не приносит ли мне вред промывание ?

Отвечает Жимолостнова Валентина Владимировна
отоларинголог
Здравствуйте. Промывание не приносит вреда, если это не гипертонический раствор, который может пересушить слизистую при постоянном использовании. После удаления аденоидов не всегда восстанавливается носовое дыхание. Ведь причина может быть так же в хр.риносинусите, образовании полипов, аллергическом рините и по другим причинам. Гнойные выделения говорят об обострении хронического процесса. Обратитесь к ЛОР-врачу для эндоскопического осмотра носоглотки и уточнения диагноза. Вам назначат лечение.

анонимно
Спасибо за ответ , Валентина Владимировна ! Нет , это просто йодированная соль . Не понятно , приносит ли это промывание пользу вообще ? Пользы ни какой не чувствую =( Эндоскопию делали . Моё Заболевание : Диагноз : Хронический риносинусит на аллергическом фоне . Бактерия - Золотистый стафилококк

Жимолостнова Валентина Владимировна
Если есть сопутствующий аллергический ринит, промывание лучше делать 2 раза в день, при обострении - чаще. И должна быть адекватная терапия аллергического ринита.

анонимно
Так стараюсь и делать :) + Пользуюсь : Назонекс -ом , Алерон-ом и Аква Марис-ом

Жимолостнова Валентина Владимировна
Здравствуйте. На сегодняшний день нужно пролечить обострение хр.синусита(вы говорили о гнойных выделениях), затем решать, что делать дальше. Приходите на прием. Не видя больного, невозможно эффективно решить проблему.