Консультации / Отоларингология

Промывание Носа

Здравствуйте ! Меня зовут владислав ! С детства страдаю носовыми заболеваниями . 5 Лет назад удалили аденоиды . Диагноз : хронический риносинусит . Вот уже как месяц – каждый день по 3 раза промываю нос , специальной немецкой йодированной солью . Какие вообще должны произойти изменения спустя это время ? У меня как нос был забит , так всё и осталось . Дыхание после промывание становиться чище на 1 – 2 часа и всё … сейчас появились гнойные выделения . Хорошо ли это ? Надо ли сделать передышку ? Не приносит ли мне вред промывание ?
Здравствуйте. Промывание не приносит вреда, если это не гипертонический раствор, который может пересушить слизистую при постоянном использовании. После удаления аденоидов не всегда восстанавливается носовое дыхание. Ведь причина может быть так же в хр.риносинусите, образовании полипов, аллергическом рините и по другим причинам. Гнойные выделения говорят об обострении хронического процесса. Обратитесь к ЛОР-врачу для эндоскопического осмотра носоглотки и уточнения диагноза. Вам назначат лечение.
Спасибо за ответ , Валентина Владимировна ! Нет , это просто йодированная соль . Не понятно , приносит ли это промывание пользу вообще ? Пользы ни какой не чувствую =( Эндоскопию делали . Моё Заболевание : Диагноз : Хронический риносинусит на аллергическом фоне . Бактерия - Золотистый стафилококк
Если есть сопутствующий аллергический ринит, промывание лучше делать 2 раза в день, при обострении - чаще. И должна быть адекватная терапия аллергического ринита.
Так стараюсь и делать :) + Пользуюсь : Назонекс -ом , Алерон-ом и Аква Марис-ом
Здравствуйте. На сегодняшний день нужно пролечить обострение хр.синусита(вы говорили о гнойных выделениях), затем решать, что делать дальше. Приходите на прием. Не видя больного, невозможно эффективно решить проблему.