анонимно, мужчина, 6 лет
Моему сыну 6 лет, в этом году идем в школу. Последние 2 месяца у нас одна проблема, ребенок гуляя на улице какает в штаны, до этого у нас такой проблемы не было. Подскажите что делать в данной ситуации.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Эта проблема стоит на стыке двух--гастроэнтерологической и неврологической. Не было ли каких то стрессов, испугов, заболеваний в последние месяцы? Проанализируйте! Это важно и поможет доктору в поиске причину энкопреза - недержания кала.
Вам обязательно нужно пройти обследование и у гастроэнтеролога, и у невролога. Доктора обследуют мальчик и обязательно докопаются до первопричины, а затем уже назначат лечение.
Помните--не стыдить, ни ругать ребенка нельзя ни в коем случае (думю, Вы и без меня это знаете)--это лишь усилит проблему!
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
Ответ опубликован 18 августа 2015