Консультации / Терапия

Постоянная тошнота рвота

2-3 Недели мучаюсь от тошноты. Пару дней была рвота. До кучи появились симптомы, указывающие на беременность (повышенная чувствительность груди, набухание, пупырышки на ореоле, увеличилось количество выделений, спазмы внизу живота). Но! Я принимала противозачаточные(линдинет 20), пропила три упаковки, симптомы появились с середины третьей, месячные приходят в срок. Питание нормальное, с больными не контактирую, единственное что стресс в последнее врем был высоким. С чем может быть связано такое состояние? К какому врачу мне стоит обратиться?
Добрый день. В первую очередь стоит исключить развитие побочных эффектов КОК. У Линдинета 20 как раз есть в списке побочных эффектов - тошнота, рвота, повышенная чувствительность и увеличение груди, даже галакторея. С другой стороны имеет смысл исключить беременность (тест на ХГЧ) и бактериальный вагиноз (гинекологический мазок - при необходимости возможно использование противовоспалительных препаратов (например, Тержинан) и иммуномодулирующих (Виферон и т.д.)). Кроме этого, вполне возможно, что это психосоматика - в таком случае вам помогут легкие успокоительные препараты (например, на базе трав - валериана, пустырник и т.д. или комбинированные препараты, например, Афобазол) и исключение стресса. В конце концов, на фоне стресса вполне могло обострится заболевание ЖКТ - хронический гастрит, хронический холецистит или панкреатит. Подтвердить или опровергнуть его можно ФГДС, УЗИ ОБП, биохимия с печеночными пробами. Попробуйте легкий антацид (ренни, альмагель) и прокинетик, снижающий активность желудка и пищевода (она часто приводит к тошноте при заболеваниях ЖКТ) - например, метоклопрамид, мотилиум, мотилак и т.д.