Консультации / Психология и психиатрия

Дочка елозит когда сидит

Добрый день, помогите советом. Моей дочке уже 2 года и 2 месяца, начали ходить в садик с августа. Месяцев с 6, когда ребенок научился навыку сидеть, неважно где,на руках у взрослых либо в коляске или стульчике она начала елозить. Я склонялась к тому, что ребенок просто не переносит мокрый памперс и этим самым дает нам понять. Но по мере взросления от памперсов мы отучились в полтора года и ходили спокойно на горшок. Но проблема осталась!!! Ребенок пусть не постоянно ,но все равно елозит когда сидит. Анализы в норме, кал, моча, соскобы. Ребенок развитый, умный, разумный. Недавно подруга мне сказала про детский онанизм, про который я в жизни ничего не слышала,но почитав пониаю что проблема очень похожая. Подскажите пожалуйста, что с этим делать дальше,как реагировать,нужно ли к кому то обращаться очно за консультацией.
Добрый день! Обычно такое поведение характерно для подвижных активных детей, которые просто не очень хотят сидеть тихо. Если с точки зрения медицины девочка здорова и нет других жалоб на ее поведение, не думаю, что стоит как-то особенно выделять это "ёрзание". Если ВАС это все же беспокоит - отвлекайте, реже держите сидя. Даже если это то, о чем Вы написали, никаких других мер не применяется. Что касается реакции, то Вы уже поняли, что либо ее не должно быть вообще (не обращаем внимания), либо в игровой форме просим посидеть немножечко спокойно (море волнуется раз:, например). Удачи, Светлана.