Консультации / Урология
Внутривенная урография
Здравствуйте, Виген Андреевич! Подскажите пожалуйста, какое исследование лучше провести МРТ почек (КТ почек) с контрастом или Внутривенную урографию почек? При следующей ситуации: Возраст 64 года,пол женский. Левая почка: размер 116*49 мм, паренхима 11 мм, лоханка расширена 56*27 мм, чашечки до 25*15 мм, в верхней чашечке конкремент 5 мм в диаметре, определяются множественные мелкоточечные конкременты (до 2-3 мм). Год назад в верхней трети левого мочеточника определялся конкремент размером 0,6*1мм- обтекаемый- контраст выделялся, мочеточник был расширен до 12 мм, сейчас мочеточник не расширен. Правая почка: размер 104*44 мм, паренхима 7 мм, чашечки от 10*13 до 22*12 мм, в верхней трети правой почки определяется полостное анэхогенное включение округлой формы с четкими ровными контурами размером 15*13 мм. (по типу простой кисты). Биохимический анализ крови: креатинин - 64,6 мкмоль/л, мочевина - 6,35 ммоль/л, лейкоциты - 7,9, эритроциты – 4,5, СОЭ - -14 мм/ч. Анализ мочи: белок – 0,1, эритроциты – 10 Ery/yl, относительная плотность – 1,015, микроскопия осадка: лейкоциты – до 25-30 в п/зр, эритроциты – 3-5 в п/зр, слизь- нет, эпителий почечный – нет, цилиндры – нет, соли – нет, флора – нет.

Здравствуйте. КТ + контрастирование. Метод позволит выявить конкременты, описать их, оценить проходимость мочевых путей и классифицировать кисту по Босниак. Удачи