Консультации / Педиатрия

Втягивание носом и шмыгание

Сыну почти 11 лет. Переболели простудой весной и осталось последствие- или привычка или что? Соплей нет. А делает так, как будто сопли втягивает, как харчки и глотает. Полоскали солью, ходили к лору, воспаления нет, на аллергию не проверялись, такого у нас нет.Когда спит- тихо, нос хорошо дышит, а днем начинает периодически так делать.Миндалины в норме.
Установить, есть воспаление или нет, при проведении обычного ЛОР-осмотра нельзя - необходимо осмотреть носоглотку или при помощи носоглоточного зеркала или при помощи эндоскопа. дело в том, что если воспаление на слизистой оболочке носа не активно, слизь идет не вперед, а назад и скапливается на своде носоглотки, где ее только и можно увидеть. Дополнительными мерами диагностики могут быть риноцитограмма (цитологическое исследование отделяемого из носа) при котором в отделяемом обнаруживается большое количество нейтрофилов - признак инфекционного воспаления. Так что вам нужно или обратиться к другому ЛОР-врачу, который проведет вам подобный осмотр или по своей инициативе провести риноцитограмму в коммерческой лаборатории