Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вирус Эпштейн-барра

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, воспалились лимфоузлы. Я думала, что от кондиционера. Пропила 3 дня нимесил и мазала долобене. После обратилась к лор-врачу. Сделала узи (воспалены 2 подчелюстных лимфоузла). Клинический анализ крови показал гемоглобин - 117,9 (норма в единицах си 120,0 - 140,0 г/л), эритроциты - 3,97 (норма 3,9 - 4,7 т/л), цветовой показатель - 0,89 (0,85 - 1,15), лейкоциты - 3,9 (4,0 - 9,0 г/л), скорость оседания эритроцитов (соэ) - 8 (норма 2-15 мм/ч по панченкову), нейтрофилы палочкоядерные - 2 (норма 1,0 - 6,0 %), нейтрофилы сегментоядерные 58 (норма 47,0 - 72,0 %), эозинофилы - 1 (норма 0,5 - 5,0 %), базофилы - 0 (норма 0 - 1,0 %), лимфоциты - 29 (норма 19,0 - 37,0 %), моноциты - 10 (норма 3,0 - 11 %), морфология лейкоцитов: n, морфология эритроцитов: n, полихромазия: + посмотрев на анализы, врач направил сдать анализы на бакпосев зева (еще не готов), и на вирус эпштейн-барра igg. Показатели анализа: 1) эпшейн-барр к капсидному белку vca igg, о. П. - Положительно (1,354) при норме в единицах си 0,228; 2) эпшейн-барр к ядерному антигену na igg, о. П. - Положительно (1,536) при норме 0,122; 3) эпшейн-барр к раннему антигену ea igg, о. П. - Отрицательно. После сдачи я начала принимать по назначению врача капли лимфомиазот - по 10 капель 3 раза в день перед едой, имупрет - по 20 капель 3 раза в день. Хотелось бы знать что означают анализы по эпшейн-барру? Нужно ли лечить этот вирус (который есть у большинства людей) или это такие показатели из-за того, что сейчас лимфоузлы воспалены и естественно иммунитет понижен и если их пролечить все пройдет? Вообщем что с этим нужно делать и еще я планирую беременеть в этом году. Как это отразится на ребенке? Подскажите, пожалуйста. Заранее огромное спасибо.
Здравствуйте! неактивное носительство. Лечение не нужно. Для ребёнка риска нет (по ВЭБ.) С ув., Александров П.А.
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, что нужно делать, чтобы не спровоцировать активность вируса. Может нужно пропить какие-то имунопрепараты или что-то другое?
Ничего, вирус при обычных условиях не должен активироваться.
Добрый день! Поскажите, пожалуйста, какие это условия, при которых он может активироваться (и какие обычные)? Может нужно пропить какие-то препараты, чтоб усилить свой иммунитет и тем самым избежать активирования вируса или что-то еще? Или все таки ничего не нужно делать? Заранее огромное спасибо.