Консультации / Неврология

Обнаружили с образная извитость обеих позвоночных артерий между с6-с5-с4 с локальными гемодинамическими сдвигами и снижением скоростей кровотока в дистальных отделах

Добрый день! Помогите пожалуйста! Посоветуйте как быть! 4 Года назад я родила великолепного сына, рожала сама,роды прошли без осложнений! Но на третий день у меня начались приступы, живу я с приступами уже 4 года,повторяться они могут или раз в три месяца или раз в пол года,в общем когда как! Начинается всё всегда с одного и того же: рябь в глазах,голова плохо соображает,начинает неметь левая рука(через мин 10 рука проходит),следом немеет левая нога(через мин 10 нога тоже проходит),следом немеет рот и язык,немного нарушается речь! Минут через 40-60 всё проходит,весь оставшийся день после приступа я сплю!На следующий день просыпаюсь как ни в чем не бывало!Во время приступов измеряется давление,берется кровь,делается экг и все результаты в норме! Мрт показало патологическая извитость па! Подскажите пожалуйста что это? Как это прекратить?Очень страшно и не понятно!
Добрый день, Елизавета. Описание соответствует мигренозной ауре. В редких случаях головная боль не развивается (в зарубежной литературе - "ацефалгическая мигрень"). Для того, чтобы остановиться на этом диагнозе необходимо исключить другие причины преходящих нарушений мозгового кровообращения: заболевания системы крови (общий анализ крови, коагулограмма), системные воспалительные заболевания и васкулиты (ревматологические пробы, СОЭ), патология сердца (эхокардиологическое исследование, суточный мониторинг ЭКГ). Патологическая извитость позвоночных артерий, вероятно, не является причиной ваших приступов. Она часто встречается у людей, не имеющих жалоб. Чтобы высказаться определённо - нужны картинки исследования. С вашей частотой приступов, думаю, лучше ничего не делать, если не будет выявлено отличное от мигрени состояние. Препараты для профилактики мигрени (антиэпилептические, антидепрессанты, бета-блокаторы) исследовались при лечении типичных форм заболевания. Эффект при вашей форме (частный случай) сложно предсказать. Принимать пришлось бы ежедневно длительно. Мигрень с аурой несколько увеличивает риск ишемического инсульта (не сильно, с возрастом артериальная гипертония, атеросклероз, сахарный диабет и заболевания сердца значительно становятся более значимыми факторами риска). В связи с этим, необходимо обратить внимание на контролируемые факторы риска: контролировать вес, иметь адекватную физическую нагрузку, правильно питаться, не курить и не злоупотреблять спиртным - т.е. вести здоровый образ жизни (goo.gl/RsnTF2); вам противопоказаны оральные контрацептивы, а также другие препараты, повышающие свёртываемость крови. В-целом, заболевание достаточно безопасно, осложнения бывают редко. Только доставляет дискомфорт.