Хочу узнать по описанию принимала ли она наркотические вещества
анонимно, женщина, 25 лет
Примерно в 2007 году сестра пропала без вести в городе, год прошел ее нашли в психбольнице, она стала много курит и употреблять насвай, сделали ей узи головного мозга, сказали там все чисто никаких отклонений нет,уже прошел 8 лет она с нами не разговаривает , если задаешь вопросы отвечает, все помнит. Стала очень нервной , теперь хотим узнать принимала ли она какие нибудь наркотические вещества , если экспертизу сделать можно ли выявить ??
Отвечает Сурмач Олег Александрович
психиатр-нарколог

Добрый день. Да, когда в таком возрасте у человека внезапно возникают провалы в памяти, должно насторожить. Конечно лучше всего узнать всю историю развития пациента и анамнез заболевания. В этом случае все важно: беременность и роды у матери, раннее развитие, перенесенные заболевания, развитие в детском возрасте, травмы, аллергические реакции, хронические заболевания, наследственная предрасположенность, наркологический анамнез и т.д. Можно только предполагать, что могло случиться: это и острое нарушение мозгового кровообращения, и острая интоксикация психоактивным веществом (алкоголем, летучим растворителем, героин, амфетамин, спайс и т.д.) с комой. А что касается изменения в психическом состояние, это так называемые последствия случившегося. А что касается насвая, название этого вещества, связано с тем, что раньше для его изготовления применяли растение “нас”. Сейчас основным компонентом являются махорка или табак. Добавляют в смесь также гашеную известь, золу различных растений, верблюжий кизяк (экскременты) или куриный помет, иногда масло. Некоторые источники сообщают о добавлении в состав сухофруктов и приправ. По другим данным, “насваем” считается табачная пыль, смешанная с клеем, известью, водой или растительным маслом, скатанная в шарики. В Средней Азии, где “насвай” пользуется огромной популярностью, рецепты его приготовления разные, и часто табачная пыль в смеси вообще отсутствует. Большинство компонентов смеси призваны выполнять формообразующую функцию при гранулировании пылеобразных отходов табачного производства. Известь изменяет реакцию среды и способствует всасыванию никотина в кровь через слизистую оболочку ротовой полости. Этому же способствует и куриный помет, и некоторые источники утверждают, что его добавляют в смесь при отсутствии извести. Известны различные виды насвая: ташкентский, ферганский, андижанский и другие. Могут использоваться различные названия: насыбай, нацвай, анасвай, асмай, атмай. Внешний вид насвая описывают по-разному. В одних случаях это зеленые шарики, в других серовато-коричневый порошок. Есть мнение, что свежий насвай выглядит как крупные, пропитанные, зеленые зернышки, а несвежий больше похож на порошок и имеет почти черный цвет. Фабрично насвай не изготавливается. Его производство организуется в домашних условиях (где же вы еще сможете найти такое изобилие верблюжьего кизяка или куриного помета). Насвай иногда называют жевательным табаком, но его не жуют. Насвай закладывают под нижнюю, или верхнюю губу и держат там в ожидании эффекта. При закладывании его в рот стараются не допустить попадания порошка на губы, которые в таком случае покрываются волдырями и язвами. Потребители подчеркивают недопустимость проглатывания обильно выделяющейся слюны. Проглоченные слюна или крупинки зелья могут вызвать тошноту, рвоту и понос. Именно рвота описывается как основной компонент воздействия насвая, особенно у начинающих потребителей. Сообщается о четырех местах применения насвая – под нижней или верхней губой, под языком и в носовой полости. Последствия потребления насвая 1. По данным онкологов, 80% случаев рака языка, губы и других органов полости рта, а также гортани были связаны с потреблением насвая. 2. Поскольку насвай содержит экскременты животных, то, потребляя его, чрезвычайно легко заразиться разнообразными кишечными инфекциями и паразитарными заболеваниями, включая вирусный гепатит. 3. Садоводы знают, что будет с растением, если его полить неразбавленным раствором куриного помета: оно “сгорит”. Врачи подтверждают: то же самое происходит в организме человека: страдают в первую очередь слизистая рта и желудочно-кишечный тракт. Длительный прием насвая может привести к язве желудка. 4. Поскольку основным действующим веществом насвая является табак, развивается та же никотиновая зависимость. Ученные высказывают мнение, что эта форма табака более вредна, чем курение сигарет, т.к. человек получает большую дозу никотина, особенно в связи с воздействием извести на слизистую оболочку ротовой полости. Насвай вызывает сильную наркотическую зависимость. 5. Наркологи считают, что в некоторые порции насвая добавляют иные наркотические вещества, помимо табака. Таким образом, у потребителей насвая может развиться не только никотиновая зависимость, но также и зависимость от других химических веществ. 6. Насвай можно отнести к числу психотропных веществ. Его употребление подростками отражается на их психическом развитии – снижается восприятие и ухудшается память, дети становятся неуравновешенными. Потребители сообщают о проблемах с памятью, постоянном состоянии растерянности. Следствиями употребления становятся изменение личности подростка, нарушение его психики. 7. Потребители сообщают о разрушении зубов. В основном причиной закладывания насвая подростки называют то, что после него не хочется курить. Некоторые представляют его как средство прекращения курения, другие – как заместитель табака, когда не хочется выдавать себя запахом или дымом. Нередко насвай упоминается как табак для спортсменов, которые не хотят пачкать легкие смолой. Однако насвай является не заменителем, а тем самым табаком, который наносит вред организму. Если цель состоит именно в том, чтобы найти средство прекращения курения или заменитель табака, и при этом принимать его именно через рот, то для этого существуют легальные и лицензированные препараты с известным эффектом – жевательная резинка, содержащая никотин, которая продается в аптеках без рецепта врача. К сожалению никакая экспертиза не сможет выявить вещество которое могло послужить причиной данного состояния 8 лет назад. В данном случае я рекомендовал бы вам обратиться к психиатру и психотерапевту, социальному работнику, для того что бы совместными усилиями вернуть человека в общество. Спасибо за вопрос.