Консультации / Отоларингология

Восстановление слизистой после лечения гайморита

Здравствуйте. Год назад болела гайморитом. В стационаре делали пункцию и курс антибиотиков. Острое тяжелое состояние прошло но окончательного выздоровления и чистого дыхания как раньше нет до сих пор. Все время в носу какие-то коросточки или зеленые сухи сопли (извините). Я подозреваю что высушила себе слизистую носа лечением. В течении полугода после лечения гайморита от любого чиха со стороны других людей у меня закладывало нос до боли в глазу или зубах и получалось выходить из этого состояния только лечением как для гайморита : Промывания носа долфином с морской солью, прополисом, фурацилином; полоскание рта сода+йод+соль, фурацилин, тантумверде; закапывания в нос деринат, ринофлуимуцил; ингаляции с минералкой, ротоканом и лазолваном, сухое прогревание носа солью, дэнас(это аппарат с микротоками) в районе пазух носа, чеснок по всему дому, синупрет, флемоксин, аципол, фурацилин в уши, витамины и много питья. Вопрос: Как мне избавиться от карост и восстановить слизистую, что изменить в схеме лечения на будущее, тем более пора гриппов и ОРЗ не за горами(жду ее с содроганием) хочется как раньше - ромашка, малина и мед. Устала лечиться
Здравствуйте. Возможно, год назад гайморит не был долечен, и в пазухах осталось гнойное содержимое, которое дает обострение при каждом переохлаждении или ОРВИ. Иногда требуется несколько пункций для полного очищения пазух. Также необходимо исключить патологию со стороны зубов верхней челюсти. Никогда не грейте самостоятельно область околоносовых пазух, это может привести к осложнениям. Для увлажнения слизистой можно применять солевые растворы типа аквамариса, масляные капли пиносол, масло шиповника.