Консультации / Педиатрия

Ребенок прекратил набирать вес

Здравствуйте у нас была с самого начала проблема сл срыгиванием. Но поскольку сын набирал хорошо вес - врач говорил все в порядке в 5 месяцев скащал вводить прикорм, потому что мало железа я вводила овощи, потихоньку, но не так, как советуете вы. Я давала сначала ложечку, потом две и так мы кушали к концу недели пол баночки и докармливала грудью ( мы на гв) через месяц малыш начал срыгивать весь прикорм ( даже через 4-6 часов) срыгивания увеличивались и я отменила полностью прикорм(хотя пробовала давать даже каши) убрала из своего рациона полностью молоко в результате срыгивать стал меньше я терпеливо подождала две недели и начала давать по ложечке каши покупала хипп пшенную и рисовую потом пошел сезон арбузов, я пробовала- вроде реакции нет. Начала есть больше потом по просьбе бабушки нашей дала малышу арбуз, ведь "мы тебя уже всем кормили дай ему в сеточке арбущика!!!!" В общем малыш конечно высасывал весь - это был хит. В это же время я на нервах надопалась конфет и мы начали опять срыгивать я так думаю, что срыгивания у нас эти проявление пищевой аллергии в общем суть в чем: малыш с 11 июня вообще не прибавил в весе. Наш врач говорит жит все нормально, ведь он в первые месяцы так много прибавил (вести 8.080) Сегодня 20 августа... То есть больше двух месяцев малыш не прибавляет в весе. Правда вырос на 3 см ведет себя хорошо, активный, ползает по пластунски, сидеть не может но хочет вылез первый зуб, лезет сразу второй сегодня капризный и слабенький,но я думаю это на зубки. И у нас сейчас жарко, уснего начала потеть сзади голова во воемя еды(витамин ж даем исправно каждый дель и гуляем на солнце ежедневно) стоит ли мне бить тревогу?
Здравствуйте! Ваш педиатр, конечно же, неправ. Даже если ребенок хорошо прибавлял в первые месяцы, это не значит, что он может не прибавлять сейчас. Вы большая молодец, что стали искать ответы в другом месте. Я бы рекомендовала Вам пройти обследование у детского гастроэнтеролога, он проверит желудочно-кишечный тракт крохи, чтобы найти причину срыгиваний. После этого уже можно будет назначить лечение. Что касается вялости и капризов, может быть на зубки. а, может быть, ОРВИ. это, кстати, может быть даже и взаимосвязано, тк зубки дают временное снижение иммунитета, на что цепляются инфекции. Поэтому, если заметите малейшие признаки ОРВИ (заложенность носа, чихание, повышение температуры), не рекомендую откладывать очную консультацию педиатра и использование противовирусных средств, например, свечей Виферон Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо большое за ответ, уважаемая олеся! Я прямо как чувствовала, что нужно куда то бежать и что-то делать. Но я начинаю паниковать. Понимаете, мы живем в германии и мне кажется, что у них тут методы другие. К примеру, мы не ходим к невропатологу или ортопеду или хирургу, всем у нас занимается педиатр. Если он посчитает, что что-то не так - он дает направление. Мы были на узи внутренних органов - там никаких патологий не обнаружено. Записываюсь завтра же к гастроэнтерологу, но нам придется долго ждать - у них очереди всегда дикие. У меня вот такой вопрос: можно давать малышу кашки в баночках молочные? (Например хипп детское печенье) он их ест с удовольствием.Используется ли там какое-то специально молоко чтобы снизить максимально аллергию на коровий белок, если таковая в самом деле есть? Просто может быть он был не готов переваривать овощи и поэтому срыгивал много. А от кашек по идее он должен начать набирать вес? Или это не тот набор веса, к которому мы должны стремиться? Сегодня дала ему ложечку овощного пюре(пастернак) но малыш потом срыгнул все. Вечером грыз сушку - срыгнул водичкой с обсмоктанной сушкой. Вот и вопрос, срыгивает ли он только то что ему не нужно или просто все, что не грудное молоко. Хотя по ложечке каши я ему ведь даю - и он засыпает, делает отрыжечку и спит шикарно. Эти срыгивания вообще мне не всегда понятны: нет никакой системы, бывало что он переставал срыгивать просто так - я ничего не меняла в своем рационе . Я уже думала, перерос - так как мне пытались доказать это физиологический рефлюкс. Но потом вдруг "наша песня хороша, начинай сначала" что касается орви - у нас малыш любит почихать,к примеру когда на солнце выезжаем и на зубки у нас появился ночной насморк - то есть носик у малыша абсолютно чистый, там нет слизи и он не забит, соплей вообще нет, сухие козюльки иногда вычищаются(они не зеленые ничего) но вот хрюкает как будто, глубоко в горлышке. Ему было аж тяжело спать.Я какое то время капала эмсер солью и наш врач даже выписал нам капельки, но я их пару раз закапала и отставила, боюсь привыкания. Кашля нет. Температуры тоже. То есть по идее орви пока я могу исключить. У нас бывало даже пару раз кровь в памперсе, мы делали все анализы - все в порядке. Врач сказал трещинка в попочке. Кровь говорит если ярко красная - то скорее всего где-то трещинка. Вот и на прошлой неделе было пятнышко красненькое. Мне почему то спокойно и я просто помазала попочку бепантеном. Больше ничего не было. Я стараюсь прислушиваться к себе и не паниковать сильно, но этот вес... - И врач наш считается хорошим, его все знают и говорят "знающий человек". Наш малыш сейчас весит 8,080 и нам ровно 7 месяцев и 2 недели и по словам врача, если он в год столько же весить будет - тоже хорошо. У меня вылезли глаза на лоб, то есть, за 4-5 месяцев набор в весе "ноль" не может быть нормой!!!!! Я читала статью на тему прикорма. Там говорят, что основная пища малышей до года - это мамино молоко. А прикорм - знакомство. И если малыш не очень хорошо кушает, это не значит, что он недополучит какие-то питат. Вещества. Придерживаетесь ли вы такого же мнения? Для меня важно только здоровое развитие малыша, и не навредить ему. Буду наверное идти к русскоязычному педиатру, может быть там мне помогут спасибо вам еще раз
Здравствуйте! Надо обязателльно искать причину срыгивания. Это либо с желудочно-кишечным трактом связано, либо с неврологией. Очень неудобно, что все решает педиатр (распространенная практика в Европе) Доказать специалисту, что вам нужен и невролог, и гастроэнтеролог с обследованием -- сложно. Если возможность действовать в обход этого?в частном мед центре, например? кашки попробуйте, думаю, не в молоке дело, тк срыгивает малыш и на овощи. А так в обычных кашках обычное молочко используется. Для деток с аллергией на коровье молоко есть продукция на козьем или соевом, но, думаю, это для для Вашей ситуации Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся