Запор

анонимно, мужчина, 2 года
Здравствуйте, нам 2,2 года. Ребенок плохо какает, т.Е. Ходит по большому раз в день, два, три либо горохом либо горох и следом нормальная консистенция. Если не какали дня 3, то уже очень тяжело со слезами. Из-за этого какаем только в памперс (писаем всегда в горшок). До проблемы кушал практически все и хорошими порциями, сейчас кушает плохо. Сам ребенок активный и ничего больше не беспокоит, выглядит хорошо. Анализ на ферменты в норме. Пили биогаю, сироп с лактулозой. С лактозой какал лучше. Что можете посоветовать? К какому специалисту обратиться?

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Такими проблемами занимается гастроэнтеролог. Но тут сперва нужно проанализировать меню ребенка. Кушает ли малыш ежедневно первые блюда? Какие напитки пьет? Сладкие напитки, соки, кондитерские изделия могут провоцировать появление твердого кала. Ребенку, склонному к запорам рекомендуют давать пить обычную воду, объемом не менее литра в день, ведь именно вода нужна для нормальной работы кишечника. Сладости ограничивают, отдают предпочтение кашам с маслом, супам, бульонам. Обычно этих мер бывает достаточным. Здоровья вам!