Консультации / Гастроэнтерология

Нуждается ли в лечении лактазная недостаточность

Здравствуйте, очень прошу вас о консультации- роды первые от первой беременности в 30 лет, самостоятельные. Девочка родилась 3400 кг. 52 См. Кефалогематома+желтуха на 4 день билирубин 300 затем пошел на спад (желтушности кожных покровов я не замечала). Пили в течении месяца урсофальк. При измерении t 37.4(Измерила для интереса) t +/- 1 0 на протяжении 4 месяцев затем 37,2. На грудном вскармливании, с 3-й недели начались колики – приступы были по 3-4 часа, в течении дня всё время тужилась –сон разладился, спала только на улице(в феврале) в доме спала только минут по 15 раза 4 в день, ела беспокойно – выгибалась дугой, плакала – приходилось кормить на ходу держа её в вертикальном положении,стул жидкий желтый с белыми комочками с кислым запахом, в течении дня практически не пукала, а ночью начинались мучения – вся выгибалась, крутилась пока не пукнет – до 4 месяцев спала практически только на руках. На протяжении 6 месяцев прибавка в весе хорошая по 800-1000 кг. В 6 месяцев 8200 кг. Рост 68. В 5 месяцев начали обследование на предмет t. Сдали анализы:1) на инфекции- диагноз –персистирующая герпесвирусная инфекция цмви вне обострения. 2)Имунограмма-заключение – в проведении имунокоррекции не нуждается.3)Биохимия повышении след. Показатели аст -80, алт-75. 4) Оак – лейкоциты 10,41 5)скрининг вирусных гепатитов – отрицательный 6) гамма гтп 17,1, 7) ат к днк мене 7 ). Узи органов брюшной полости – увеличение правой доли печени- пд-68, лд-36. Контур ровный, эхогенность норм. Эхоструктура норм. Сосудистый рисунок не изменён. Внутрипечёночные протоки не расширены, воротная вена 4мм, холедох 0,3мм., Просвет свободен.(Желчный, поджелудочная, селезёнка в норме) 8) нейросонограмма без патологий. 9) Оам в норме 10) копрограмма кала –слизь +, нейтральный жир 8-10л, соли жирных кислот – 2-3, слизь микроскопическая +, эпителий кала 3-4 , лейкоциты 3-5. Дрожжи +. 10) Микробиологические исследования – патогенные бактерии не обнаруж, бифидобактерии 108 ,лактобактерии 108 , кишечные палочки 10 в 7 , энтерококки менее 10 в 5, грибы 10 в 4. 11) Кал на углеводы – 0,5- 0,75. После сдачи анализов назначили хофитол -1 мл 3 р. В день перед едой., Было красное горло диагноз -острый фарингит- мирамистин на щёчки, свечи генферон. В настоящее время проблемы с коликами отступили при вводе прикорма –с 5 месяцев овощное пюре. Стул 1-2 раза в день в основном кашицообразный с хорошим запахом, но бывает в середине дня жидкий с белыми комочками объёмом со стол. Ложку или чуть больше. Спит беспокойно – как наступила весна –сон на улице перестал быть продолжительным-днём три раза по пол часа, но бывает в обед и 2-редко. Ночью всё время ворочается, крутится просыпается на кормление(сон очень чуткий-чуть что просыпается, сон совместный)., Сказать, что её прям что-то беспокоит не могу – так как ведёт себя в течении дня по разному – очень активная –ползать начала с 5 месяцев., Сейчас t 37.1 ,Бывает 36.9, Под грудью днём беспокойна, от каш отказывается, овощное пюре кушает по 100 г. Капризничает –режутся зубки- два нижних уже показались. Прививки не делали т.К температура. Вопрос- 1) нуждается ли в лечении лактазная недостаточность? 2) Нужно ли принимать противогрибковые препараты? 3) Нужно ли после хофитола сдавать кровь для определения алт и аст или можно про это забыть? 4) Нужны ли ещё исследования для определения причин темературы? Заранее благодарна!
1. Рост и вес соответствуют возрасту. 2. При наличии беспокойства ребёнка лактазная недостаточность нуждается в коррекции применением препаратов лактазы для ферментации первой порции предварительно сцеженного молока, 3 недели. Можно применять лактазу бэби. Выкармливать ферментированное молоко ложкой перед кормлением. После устранения беспокойства вводите в прикорм безмолочные безглютеновые каши, разводите и докармливайте грудным молоком. 3. Учитывая представленный анализ, для уменьшения количества грибов применяйте биспорин по 1 ампуле (1 доза) 2 раза в день, 2 недели или бактисубтил по 1 капсуле, которую вскрывают перед применением, 2 раза в день, 2 недели, за полчаса до кормления. 4. Учитывая соотношение АСТ к АЛТ (коэффициент де Ритиса), следует сделать ЭКГ, ЭхоКГ и обратиться к кардиологу для диагностики врождённых аномалий сердца. При дальнейших обследованиях следует определять также уровень билирубина фракционно. 5. Сделать сначала общий анализ крови, эритроцитарные индексы, тромбоцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, глюкозу крови, общий анализ мочи, диастазу мочи. С учётом результатов решать вопрос об объёме дальнейшего обследования и лечения.