Консультации / Дерматология и косметология

красные щёки

Мне 40 лет. Последние года 3 у меня постоянно красные щёки. При физических нагрузках, при волнении, после горячей еды или чая, после любого спиртного они становятся пунцовыми. И ещё, если хоть один день не помоешь лицо с мылом и как следует не потрёшь, щёки становятся колючими, как-будто на них щетина, но при этом они не шелушатся и не зудят. И вообще, чисто физически не беспокоят. Просто некрасиво и неприятно. К врачу-дерматологу не обращалась и никаких анализов не сдавала. В моём городе всего один врач-дерматолог и она назначает своим пациентам очень дорогостоящие курсы лечения. Мне просто не по-карману.
Состояние Вашей кожи (покраснение щек на внешние воздействия) называется эритроз (временное расширение сосудистой стенки), скорее всего, у Вас имеется и купероз (локальное стойкое расширение сосудов- звездочки, веточки из сосудов). Лечение основано на использовании сосудоукрепляющих препаратов: внутрь, например, Детралекс, наружно- препараты на основе витамина С, экстракта конского каштана, боярышника, то есть капилляропротекторы. Возможно лечение лазером. Более детальную схему терапии может назначить врач после очной консультации. Не забывайте и про изменение образа жизни: отказ от курения, приема алкоголя (сладкие вина, пиво, шампанское), минимизировать воздействие стрессовых факторов, диета (нежелательно употребление слишком горячей пищи, острой), не ркомендуется резкая смена температуры и высокая температура (баня, солярий, сауна, чрезмерная инсоляция). Из косметологических процедур исключаются разогревающие компрессы, маски, использование вапоризатора, химические пилинги высоких процентов. Я не поняла, что Вас еще беспокоит кроме покраснения? Что Вы пытаетесь отмыть мылом?
Здравствуйте, Ксения Александровна! Спасибо за консультацию. Отвечаю на Ваш вопрос, Что я пытаюсь отмыть мылом. Как я уже писала ранее, кроме красноты щёк, они у меня ещё и шершавые какие-то. При этом внешне шелушения не видно, но дотрагиваться до них не приятно. И я заметила, что, когда помоешь лицо мылом и хорошенько потрёшь пальцами, сходят шарошки, наверное это омертвевшая кожа. И после этого, кожа снова становится гладкой. Я пробовала не мыть лицо так тщательно в течении нескольких дней и щёки на ощупь как-бы покрывались корочкой. Подчёркиваю, что только на ощупь, внешне это не заметно. И что самое странное, этот процесс не зависит ни от времени года, ни от погоды
Поняла. В вашем случае рекомендую полностью исключить умывание мылом и особенно грубыми абразивами с сильным нажатием. 3 дня для нормализации обновления клеток кожи слишком мало, необходимо минимум подожать 28 дней. Уверена, что эта "шершавость" связана имеено с грубым очищением кожи.