Консультации / Педиатрия

Помогите разобраться

Здравствуйте! Моей дочке 12 лет. В этом году педиатр предложил пройти диспансеризацию, так-как давно ничего не делали, тем более дочку немножко беспокоят боли под правым ребром. Сдали кровь и мочу оак: ручной метод лейкоциты 4 гемоглобин 151 цветной показатель 1,0 эритроциты 4,6 базофилы 1 эозинофилы 2 палочки 2 сегменты 48 лимфоциты 38 моноциты 6 ------------------------------------------------ оам: ручной метод белок, лейкоциты - не обнаружены. Эпителий в большом кол-во. Заключение узи брюшной полости + почки поджелудочная железа контуры ровные, четкие шейка 14мм, тело 8мм, хвост 23мм структура однородная эхогенность средняя проток поджелудочной железы не расширен без особенностей. Печень контуры ровные и четкие левая доля 75 мм правая доля 107 мм первый сегмент 19 мм печеночные углы не расширены паранхемия не однородная деффузно эхогенность средняя внутри печеночные протоки не расширенны холедох не расширен печеночные вены обычного диаметра воротная вена 7 мм селезеночная вена мм, в воротах селезенки 5 мм нпв 7 мм желчный пузырь форма перегиб шейки размеры 71х22 стенка тонкая просвет свободный селезенка форма обычная размеры 96х36 эхоструктура однородная, повышенна эхогенность почки контуры ровные размер правой 85х42, левой 90х40 толщина паренхимы 14 эхоструктура паренхимы однородная члс лоханка - расширенна до 10 мм, чашечка до 13 мм. Конкременты нет дополнительные данные лимфоузлы воротах печени 9х7, 5х4. Вот именно лимфоузлы педиатра нашего за волновали, стала настаивать на консультации у гастроэнтеролога. Ну, мы и пошли. Гастроэнтеролог стала на нас кричать, что мы к ней пришли, нам к иммунологу или гематологу. Но,, анализы все равно назначила. Биохимия: 1.Мочевина 3,2 2.Аст 34,4 3.Алт 11,8 4.Креатин 53 5.Црб 0 6.Холестерин 5,37 7.Билирубин ( общий ) 5,4 8.Глюкоза 4,73 9.Общий белок 77,4 теперь волнуюсь стоит ли посещать гематолога? И не назначит ли он биопсию ( пункцию ) этого лимфоузлы? Как-то страшно.... Что по вашему мнению нам дальше делать? Весь дочки 36 кг, а рост 158 см. Спасибо!!
Здравствуйте! Эти лимфоузлы в воротах печени могут быть проявлением вирусной инфекции , например, ЭБВ, и они могут быть не только там. Для диагностики ЭБВ , необходимо сдать маркерный спектр - анализ крови на антитела к ЭБВ и ПЦР. В случае подтверждения острой вирусной инфекции в качестве этиотропного лечения назначают противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами. Лечение и обследование должен назначать врач. Думаю, что никакой биопсии не будет, а вот к врачу все-таки покажитесь. Еще вижу расширение ЧЛС в левой почке, этот момент тоже требует наблюдения - контрольное УЗИ, анализ мочи, консультация нефролога.
Здравствуйте! Огромное спасибо, успокоили. А к какому врачу все же стоит обращаться ( иммунолог или гематолог )? У нефролога наблюдаемся, по поводу пиелоэктазии.
Здравствуйте еще раз! Ни иммунолог, ни гематолог дочке не нужен. Скорее всего инфекционист, или грамотный педиатр.