Консультации / Отоларингология

Мазок зева

Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ мазка. Нужно ли лечение? На момент мазка второй день принимал антибиотик аугментин. Посев на флору с определение чувствительности к антибиотикам, от 4-ех до 5-и суток neisseria subflava, нормальная флора, умеренный рост (10^4-10^5), норма 10^6 и более streptococcus viridans, нормальная флора, обильный рост (10^6 и выше), норма 10^6 и более haemophilus parainfluenzae, нормальная флора, умеренный рост (10^4-10^5), норма 10^6 и более candida albicans, условно-патогенная флора, умеренный рост (10^4-10^5), менее 10^4 наличие нормальной микрофлоры в клиническом материале, как правило, не требует санации антибактериальными препаратами. Чувствительность к антимикотическим препаратам вид м/о candida albicans вориканазол - 30мм - (s) - чувствителен итраконазол - 22мм - (i) - умеренно-устойчив кетоканазолт- 28мм - (i) - умеренно-устойчив клотримазол - 24мм - (s) - чувствителен нистанин - 20мм - (s) - чувствителен флуконазол - 29мм - (s) - чувствителен
Здравствуйте. Свой анализ вы расшифровали полностью сами. Непонятно, откуда взят мазок. Для лечения нужно понимать, в чем проблема, какие есть жалобы, есть ли заболевание, вызванное этими микроорганизмами. Ведь лечить нужно больного, а не анализы.
Добрый день! Мазок взят из глотки. Диагноз: хронический тонзилит. При надавливании на миндалины из лакун гнойное отделяемое. Назначен флуконазол от грибка. Нужно ли дополнительно лечить остальные микроорганизмы?
Значит, нужно санировать миндалины. Курс промывания лакун, более эффективно - Тонзиллор 8-10 процедур 2 курса в год. Антибактериальная и противогрибковая терапия не даст должного эффекта без хорошей местной санации. Дополнительно лечить остальные м/орг ан не нужно.