Мазок зева

анонимно, мужчина, 27 лет
Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ мазка. Нужно ли лечение? На момент мазка второй день принимал антибиотик аугментин. Посев на флору с определение чувствительности к антибиотикам, от 4-ех до 5-и суток neisseria subflava, нормальная флора, умеренный рост (10^4-10^5), норма 10^6 и более streptococcus viridans, нормальная флора, обильный рост (10^6 и выше), норма 10^6 и более haemophilus parainfluenzae, нормальная флора, умеренный рост (10^4-10^5), норма 10^6 и более candida albicans, условно-патогенная флора, умеренный рост (10^4-10^5), менее 10^4 наличие нормальной микрофлоры в клиническом материале, как правило, не требует санации антибактериальными препаратами. Чувствительность к антимикотическим препаратам вид м/о candida albicans вориканазол - 30мм - (s) - чувствителен итраконазол - 22мм - (i) - умеренно-устойчив кетоканазолт- 28мм - (i) - умеренно-устойчив клотримазол - 24мм - (s) - чувствителен нистанин - 20мм - (s) - чувствителен флуконазол - 29мм - (s) - чувствителен

Отвечает Жимолостнова Валентина Владимировна
отоларинголог
Здравствуйте. Свой анализ вы расшифровали полностью сами. Непонятно, откуда взят мазок. Для лечения нужно понимать, в чем проблема, какие есть жалобы, есть ли заболевание, вызванное этими микроорганизмами. Ведь лечить нужно больного, а не анализы.

анонимно
Добрый день! Мазок взят из глотки. Диагноз: хронический тонзилит. При надавливании на миндалины из лакун гнойное отделяемое. Назначен флуконазол от грибка. Нужно ли дополнительно лечить остальные микроорганизмы?

Жимолостнова Валентина Владимировна
Значит, нужно санировать миндалины. Курс промывания лакун, более эффективно - Тонзиллор 8-10 процедур 2 курса в год. Антибактериальная и противогрибковая терапия не даст должного эффекта без хорошей местной санации. Дополнительно лечить остальные м/орг ан не нужно.