Консультации / Педиатрия

Реакция на ревакцинацию АКДС Инфанрикс

Здравствуйте! Моему ребенку 2г.7М. 15 Августа сделали ревакцинацию акдс (инфанрикс) до этого делали 3 раза тоже инфанрикс - все протекало очень хорошо без температуры и уплотнений на ножке. Сделали ревакцинацию температура поднялась 37,3, ножка стала оттекать до колена (горячая), ребенок начал прихрамывать капризничать и жаловаться на ножку, на 2-й день на ножке стали появляться красные пятна разных размера, самое большое скопление в месте укола и вдоль всего бедра, сегодня 3-й день температуры нет, ребенок ходит (играется, аппетит есть) нога также увеличена отечная, горячая, в размерах сыпь не уменьшилась. Пили нурофен, дезал, мажу фенестил (3 р.В день) и траумель с. Были сегодня у педиатара, сказал все продолжать предложил попить кальция глюконат 0,5 1/2 таблетки 3 раза в день. Сказал наблюдать, если начнет увеличиваться, будем предпринимать другие меры. Подошла к аллергологу-пульмонологу которая допустила нас к прививки, она посмотрев сказала, что мы что-то съели аллергенное (в чем я очень сомневаюсь) или съели за три дня до прививки. Сказала держать диету и убрать все мази, только давать антигистаминное. Я нахожусь в полном недоумении... Что мне делать наблюдать или бить тревогу и искать других врачей? На сколько все серьезно, чего следует бояться? Все ли я делаю правильно?
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже на местную реакцию на прививку. Обычно такие реакции проходят через 1-2 дня. Иногда назначают противовоспалительное, можно свечку или сироп. Для того, чтобы поточнее что-то сказать, необходим осмотр. Такие высыпания могут быть проявлением какой-то токсико-аллергической реакции по типу крапивницы, и тогда назначают антигистаминные.