Добрый день! Подскажите пожалуйста:
положение: типичное
перешеек : 0.34-0.39
Правая для
длина: 4,55 см
толщина: 1,57 см
ширина: 1,55 см
объем правой доли: 5,79 см.Куб
контуры: четкие, ровные
эхогенность: изоэхогенная
эхоструктура : неоднородная, определяется гипоэхогенное однородное образование с четкими ровными контурами, внутренним кровотоком- 0,5*0,26*0,32 см, 0,02 мл
левая доля:
длина; 4,4 см
толщина; 1,47 см
ширина; 1,69 см
объем левой доли: 5,77 куб.См
контуры: четкие, ровные
эхогенность: изоэхогенная
эхоструктура :неоднородная, определяется гипоэхогенное однородное образование с четкими ровными контурами, перинодулярный кровоток- 0,54*0,35*0,37 см, 0,04 мл
объем щитовидной железы: 11,56 куб.См
в режиме цдк кровоток: адекватный
анализы на гормоны в норме
врач на узи сказал, что по одному узелку с каждой стороны, скажите пожалуйста, опасно ли это и что нужно делать? Заранее спасибо!
Отвечает Артемьева Анастасия Александровна
эндокринолог
Здравствуйте, Татьяна! Выявленные при проведении УЗИ щитовидной железы изменения незначимы. Они не требуют какой-либо медикаментозной коррекции. Волноваться не стоит. Вам достаточно соблюдать основные меры по профилактике йодного дефицита: употреблять в пищу йодированную поваренную соль в количестве 5-6 граммов ежедневно (при наличии артериальной гипертензии - 3 грамма в день), хранить соль в плотно закрытой посуде, не допуская попадания солнечных лучей, солить пищу только в конце термической обработки, регулярно употреблять в пищу рыбу и другие морепродукты.
С уважением, Анастасия Александровна Артемьева