Консультации / Педиатрия

Лимфоузлы на шее

Здравствуйте! Моему ребенку 2, 5 года 9 мес. Назад мы заболели простудой сильно...После этого у нас на шее с боку воспалились лимфоузлы,врачи говорили что это связано с простудой и все пройдет потом...Но прошло время они так и не исчезали,мы сдали анализ на инфекцию,он нам ничего не показал и простой анализ крови хороший. Дак вот что это может быть....И возможно ли такое что на протяжении столько времени они не могут исчезнуть? Их в принципе не видно если ребенок держит голову прямо,когда вертит шею тогда заметно...
Здравствуйте! Лимфоузлы увеличиваются в результате реакции иммунной системы на инфекцию, в вашем случае именно так и произошло, что говорит о нормальном иммунном ответе. Со временем размеры л/у становятся нормальными, но какое время должно пройти, вам никто не скажет, месяц или пол года, все индивидуально, а так же зависит от того, есть ли в этой области инфекция. Если это шея, то лимфоузлы могут сохраняться увеличенными на фоне хронического тонзиллита, кариеса, на фоне прорезывания зубов, частых ОРВИ, при аденоидите и т.д. вы можете проконсультироваться с ЛОРом по поводу возможных хронических заболеваний малыша. А так же с хирургом относительно лимфоузлов. Если они не растут, не краснеют, не становятся болезненными, не спаиваются с кожей, все в порядке. В норме у ребенка в принципе может быть увеличено до 4 групп л/у. Самостоятельно вы можете проводить профилактику инфекционных заболеваний, своевременная санация полости рта, противовирусный гель с интерфероном, промывания носа, полоскание рта после еды и т.д.