Консультации / Педиатрия

Болят суставы

Здравствуйте! Пожалуйста, модераторы не отклоняйте вопрос, помогите!! История длинная, и очень запутанная... Моей дочке 12 лет. Около 8 месяцев назад у нее начались боли в суставах, в буквальном мысли во всех. Пошли к своему педиатру, он сказал ничего страшного, растут. Боли все нарастали и в мае месяце этого года мы поехали к ревматологу. Та назначила кучу анализов. Вот заключения: общий анализ крови ( ручной метод ) эритроциты 4,6 гемоглобин 151, 4 цветной показатель 1,0 тромбоциты 340 лейкоциты 4,2 базофилы 1 эозинофилы 2 нейтрофилы палоч. 2 Нейтрофилы сегмент 48 лимфоциты 38 моноциты 6 соэ 3 исследование иг и цик в сыворотке крови lgg 14,5 lgm 2,5 lga 2,3 цик 90 биохимия крови: общий белок 74,8 с-реактивный белок 1,3 мочевина 3,2 аст 34,5 алт 1,8 креатин 53 холестерин 5,37 билирубин общий 5,4 глюкоза 4,73 заключение иммунологической лаборатории рф ( суммарный ) оп крит - отрицательно рф класса м оп крит - отрицательно ат к днк - ( нативной ) полож.Контр.Сыв. Оп крит - отрицательно заключение узи исследования брюшной полости + почки небольшая гепостомегамия, диффузные изменения в печени и селезенке. Перегиб желчного пузыря в области шейки. Пиелоэктазия 1 степени с права. Повышенная подвижность левой почки. Увеличение лимфоузлов в воротах печени. Заключение экг исследования положение электрической оси вертикальное электрическая позиция сердца полувертикальная ритм синусовая тахи- аритмия пульс 118 ад 115 на 65 заключение рентгенограммы обоих коленный суставов в прямой проекции разряжение суставной ткани ревматолог начинает настаивать на скт заключение скт костно-дескрутивной паталогии не определяется суставные поверхности с ровными, четкими краями суставные щели не изменены кортикальный слой не изменен переостальная реакция отсутствует периартикулярные мягкие ткани не изменены итог, нам ставят диагноз - гонартирит и в тоже время говорят, что может это и не он... Лечение: лфк, массаж, магнит, парафин, электрофорез, дона, дискус композитиум, ибупрофен, кальций. Я крайне сомневаюсь в поставленном диагнозе и в правильности лечения. Хотелось бы услышать ваше мнение. Суставы как правило болят больше утром, вечером и ночью. Ночью иногда просыпается и плачет. Суставы не опухают. Температура в норме. Может еще какие-то анализы сдать? Обследования может ? Пожалуйста помогите!
Здравствуйте! Из анализов для исключения системной патологии вы можете сделать следующие показатели: анти-dsDNA для исключения СКВ, волчаночный антикоагулянт и антитела к кардиолипину для исключения коллагенозов и АФС синдрома, ЭХОКГ для исключения эндокардита. Кроме того не стоит забывать, что боли в суставах могут быть вызваны инфекцией, сдайте анализ крови на антитела к хламидии трахоматис, к парвовирусу, к токсоплазмозу, к гепатиту В. А так же желательно обследовать гормональный фон девочки, гипотериоз может быть причиной данной проблемы. Была ли вероятность того, что девочку укусил клещ? Так как болезнь Лайма тоже может вызывать такую симптоматику. Надеюсь, что эти обследования помогут вам выявить причину заболевания. Удачи вам!