Консультации / Педиатрия

Малыш много пьет воды

Здравствуйте Екатерина Анатольевна. Хочу спросить : не вредно ли двухгодовалому малышу выпивать в сутки литра два воды? Поясню- мы не можем пока отучить его от бутылки с водой. Когда зубы из-за ночных кормлений стали разрушаться, мы их вылечили и заменили смесь на воду. Малыш пережил огромный стресс со стоматологами (в итоге все равно лечили под седацией) и я не хочу пока подвергать его очередному стрессу, подожду когда нервишки придут в норму. Эпопея с зубами очень отразилась на нем: он стал капризным и плаксивым. Сразу скажу, что кровь на сахар сдавали (готовимся в детский сад)-всё в норме. Просто он находит в самом процессе успокоение. Особенно ночью- бОльшая часть выпивается именно ночью, мы только и наливаем ему. Писает очень часто и много. Понятно, моча почти прозрачная (анализы тоже хорошие). Знаю, что нужно отучать, но именно сегодня меня волнует-как может сказаться такой большой объем воды на его здоровье? Ведь это норма взрослого человека. Боюсь он теряет полезные микроэлементы и витамины(( Еще уточню-пьет от только воду, а из жидкостей получает еще только супы. Ни соки, ни молоко, ни компоты не признает. Сладости мы не едим из-за зубов (только фрукты и ягоды). Помогите пожалуйста. Заранее спасибо Вам за ответ)
Добрый день! Вам будет лучше обратиться к неврологу, Врач подберет правильные средства для того, чтобы избавить ребенка от этого навязчивого пристрастия, поможет успокоить нервную систему и комфортно отказаться от такого количества жидкости. С уважением, Екатерина Анатольевна