Консультации / Педиатрия

Эффективность кипферона

Часто болеющему орви ребенку (3 года 9 месяцев) назначили кипферон 1 раз в день. С первых дней заболевания лечение им не начали, будет ли эффект от приема через неделю после начала заболевания (сейчас из симптомов - ночной кашель и насморк)?
Здравствуйте! 1. я все-таки за препараты для детей с минимальным количеством побочных эффектов, с этой целью больше подходят свечи Виферон 2. использовать противовирусное средство на основе человеческого интерферона можно, тк помимо противовирусного действия оно оказывает иммуномодулирующее действие. то есть восстанавливает иммунитет 3. препарат должен использовать в комплексе с другими средствами 4. ночной кашель нередко имеет аллергическую природу (косвенное доказательство -- повышение уровня эозинофилов в крови). Либо слизь из носа стекает в горизонтальном положении по зеву и вызывает рефлекторный кашель, в такой ситуации необходима консультация ЛОРа Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо за ответ. А какие от кипферона могут быть побочные эффекты? В инструкции - ничего на этот счет.
Здравствуйте! Вот именно это меня и смущает, что пункт "Побочные действия" отсутствует полностью. А так быть не должно, ведь даже , например, аллергическая реакция может быть на любое совершенно средство и это необходимо указывать. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся