Консультации / Дерматология и косметология

Сильные прыщи на спине

Здравствуйте. Мне 17 лет и у меня сильные прыщи на спине и плечах, уже около 1 года, в последнее время начали появляться на руках. Так же стали появляться черные точки на груди и немного прыщей. Раньше было очень много прыщей на лице, на лбу не было живого места, лицо было очень жирным. Начал мазать базироном, через две недели их как рукой сняло. И после этого стали появляться на спине, до этого не было вообще. Спину базироном не мазал. Прыщи сильно восполненные, иногда бывает больно дотрагиваться. Мне кажется, что проблема с желудком. Но никаких других причин беспокоится о нем нет, только прыщи и черные точки. Сильно комплексую из за спины, ни у кого из моих ровесников такого нет. В больницу не ходил. Боюсь, если оставить это дело, то на руках и груди будет ещё больше прыщей. Посоветуйте, что делать? Если идти в больницу, то к какому доктору?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Наиболее эффективным средством для лечения угревой болезни на теле в себорейных зоных (верхняя треть спины, грудь и др.) является сочетание двух методик. Длительное использование антибиотиков, преимущественно тетрациклинового ряда и наружных средств. Хороший терапертический эффект дает использование наружно антисептических растворов, например, Цитеала. Единственное условие, применение этих средств должно быть регулярным и длительным. С уважением, А.С. Бельтюкова