Результат узи органов малого таза

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, планируем беременность, в марте сдавала анализы на инфекции обнаружили уренлплазму первум и бактерии, после лечения в апреле пошла на узи. Все было хорошо, эхоструктура миометрия однородная. Эхогенность миометрия средняя. В заключении патологии не выявлено. После 4 циклов активного планирования появились тянущие боли внизу живота. Решила пойти на узи, заодно и овуляцию проверить. На 9 д.Ц. Узи выявили: эхоструктура миометрия неоднородная за счёт множественных гиперэхогенных включений. Эхогенность миометрия повышена. Полость матки не расширена. М-эхо 8 мм. Граница эндо- и миометрия ровная, четкая. Шейка матки: размерами 32х28 мм цилиндрической формы, структура однородная. Цервикальный канал расширен до 3-4 мм за счёт гипоэхогенного включения размерами 3х3 мм (полип?) Эндоцервикс 6 мм, эхоструктура неоднородная, лоцируется единичная кисточка с гиперэхогенным включением. В заключении: эхоскопически - косвенные признаки аденомиоза. Подозрение на полип цервикального канала. Косвенные признаки эндоцервицита. От куда все это могло взяться и чем это страшно? До этого были неделю на море. По приезду простудилась и неделю болела! Никакие выделения не беспокоят.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Заочно довольно сложно оценить ваше состояние. Чтобы подтвердить достоверность УЗИ, обратитесь к независимому врачу. Если вы планируете беременность, вам стоит сдать все необходимые аеализы. Сначала обратитесь к эндокринологу, особенно, если есть тенденция к лишнему весу , проблемы с кожей и волосами. Пройдите обследование гормонального профиля. Параллельно сдайте кровь на коагулограмму, генетический риск развития коагулопатий и на расширенный TORCH комплекс. Но ррежде всего, желательно ознакомиьься с результатом спермограммы мужа. Желаю удачи!