Консультации / Дерматология и косметология

Лечение угрей акне

Здравствуйте! Мне 20 лет. С лет 12-13 появились прыщи и до сих пор с ними продолжается моя борьба. Не так давно я обследовалась у врачей, все в порядке (в т.Ч. Гормоны). Но тем не менее прыщи как были, так и есть. Фото состояния кожи прилагаю. Я бы хотела попросить дать мне совет по уходу за кожей в дом.Условиях. Я обратилась к косметологу, но это очень большие расходы и в настоящее время я не могу себе позволить посещать его регулярно. Я посетила его около 5 раз, мне сделали серию пилингов ретинолом. Эффект был заметен, прыщей и камедонов стало меньше. Также я приобрела гель для умывания (christina). Но сейчас возможности к косметологу ходить нет, и я решила полечиться дома. Заказала в интернете лосьон tritin с цинком и третиноином. Пока наношу 2 раза в неделю, кожа шелушится, появляются новые воспаления (как я понимаю, это кожа привыкает к третиноину?). Читала много статей по этому поводу, где вынесла для себя информацию, что во время лечения третиноином можно помогать коже лосьонами с гликолевой кислотой и увлажняющими сыворотками. Могли бы вы посоветовать продукт, который не навредит коже, если я буду применять его сама и написать, как именно пользоваться такой схемой (сколько раз в неделю, утром или вечером, что и когда наносить?). P.S. Кожу от солнца защищаю, имеется хороший постпилинговый тональный крем (марка christina). Спасибо заранее за ваш ответ, надеюсь на помощь!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По поводу применения лосьона с третиноином: после его применения не должно быть шелушения, возможно, Вы его неправильно используете. Вы его либо втираете, либо наносите слишком много слоев. Получается агрессивное воздействие, сопоставимое с пилингом. Еще один нюанс - пилинги с ретинолом (третиноином) не проводят в летнее врем, только осень-зима, чтобы не спровоцировать пигментацию, поэтому лучше этот продукт пока отложить. Я бы рекомендовала Вам интенсивное очищение кожи два раза в день. Это может быть Кристина, Эксфолиак аптечной серии Норева, Эфаклар марки Ля рош Позе. Все эти средства содержат высокую концентрацию фруктовых кислот, хорошо очищают кожу. После - утром гель с азелаиновой кислотой, вечером комбинированные препараты либо Клензит-С или Эффезел. Через 8 недель терапию необходимо менять. Если высыпания будут продолжаться, можно применять препараты тетрациклинового ряда системно. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова