Здравствуйте. С начало опухло колено и болело. Хирург назначил мрт коленногосустава - без патологий, цифровой рентген пояснично - кресцового отдела - патологий не обнаружено. Врач написал "артралгия". Проколола нестероидные противовоспалительные уколы и мазала колено мазью. Сейчас колено не опухшее. Но нога как будто отсидела и тянет колено сзади. Назначили мрт пояснично - кресцового отдела. Результаты вложила. Очень переживаю, так как прочитала, что в основном дорзальные протрузии требуют оперативного вмешательства. Можно ли обойтись без операции? Излечиваются ли полностью такие протрузии (l4-l5 l5-s1)?
Отвечает Тараканов Олег Павлович
невролог-вертебролог
Добрый день! В Вашем случае не показана полостная операция, однако малоинвазивное вмешательство необходимо произвести. Такие малые операции с успехом проводят в Москве, путем простого прокола, под местной анестезией. Время проведения такой операции - 20 минут, через сутки вас отпускают из стационара. Здоровья. Доктор Тараканов Олег Павлович