Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит

Здравствуйте. У моей дочери с месяца диагноз атопический дерматит. Сейчас ей 2,5 года. Назначали разные диеты, не проходило. Недавно сдавали пробы, выявили аллергены. Исключили. Даем только то, что можно по пробам, и то, что считается гипоаллергенным(индейка, кролик, капуста, кабачок, вымоченный картофель, рис, гречка, кукурузная крупа, хлеб ржаной, яблоки зеленые, груши зеленые, компот из них же с фруктозой, постное печенье без пальмового масла, суп на втором бульоне). Но все равно покраснения и зуд на руках и ногах. На диете уже месяца три, сидели десять дней вообще на индейке, кабачке, гречке и зеленом яблоке. Тоже без изменений. Антигистаминные препараты никогда не помогали совсем.. Спасают только гормональные мази. Почему диета не помогает? Испробовали кучу разных кремов. Как лучше ухаживать за кожей? В начале августа сдавали биохимию. Щелочная фосфотаза 543.8 Ед/л общий белок 62.5 Г/л билирубин 3.4 Мкмоль/л (прямой 1.7 И непрямой 1.7) Тимоловая проба 1.4 Ед алт 17.4 Ед/мл аст 27.9 Ед/мл иммуноглобулин е 30.03 Делали узи брюшной полости, и потом еще узи с пробным завтраком. Выявлена умеренная пиелактэзия справа. В последнем анализе на дисбактериоз снижены энтерококки, лактобактерии и кишечная палочка. Пробы сдавали два раза. Первый раз курица и свинина были отрицательны. Второй раз положительны. Сдали курицу и свинину третий раз. Теперь результат 0-1(клинически не значимый-очень низкий). Можно ли их давать? На домашнюю пыль тоже результат не совпал. Аллергию так же выявили на говядину, телятину, молоко, банан, свекла,морковь, лук, творог. На протяжении 2,5 лет пользуемся гормонаьными мазями (адвантан, пимафукорт, элоком) может ли быть привыкание кожи к гормональным препаратам? Слышала что при отмене после длительного пользования могут быть обострения. Мы уменьшали дозу последнее время. Сейчас две недели как совсем не мазали.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Сдавали кал на копрограмму? Есть изменения? Возможно, у ребенка не аллергия. а пищевая непереносимость - проходящее состояние, связанное с недостачей ферментов поджелудочной железы и кишечника. Поэтому надо сделать копрограмму и тогда дополнить лечение.