Консультации / Педиатрия

Витамин Д

Здравствуйте! Скажите может ли витамин Д быть причиной детских колик? Моему ребенку 3 месяца, В4 недели начали давать витамин Д, у ребенка начались сильные колики, перестали давать витамин и до 3-х месяцев мы вообще не знали что такое колики, но на головке начали вышаркиваться волосики, стали давать витамин Д, и опять колики, вздутие живота. Наш педиатр говорит что все в норме. Ребенок находится на грудном вскармливание.
нет. колики еще толком и не выяснили почему возникають. и обычно причина в питании и его рациональности. при ГВ первая проблема колик - это дисбаланс переднего и заднего молока. • Переднее молоко – вырабатывается в начале кормления. Оно имеет голубоватый оттенок, вырабатывается в большем объеме и обеспечивает ребенка достаточным количеством пищевых веществ – белка и лактозы (молочного сахара), а также за счет переднего молока ребенок получает необходимое ему количество жидкости. • Заднее молоко – это молоко, вырабатываемое в конце кормления. Оно более густое, желтоватое, так как в нем в несколько раз больше жира. Это молоко обеспечивает значительную долю калорийности питания малыша, так как жир в грудном молоке является основным источником энергии и насыщения. • Знания о переднем и заднем молоке нужны для того, чтобы правильно организовать процесс кормления. Если ребенка держать у груди недостаточно долго или часто менять грудь при кормлении, малыш будет получать много переднего молока, богатого лактозой. Она под действием фермента кишечника лактАзы расщепляется, но у малышей первых месяцев фермента недостаточно, дополнительные его порции поступают из заднего молока. Большое количество лактозы в кишечнике вызывает брожение под действием бактерий и у ребенка могут быть колики, вздутие и водянистый, пенистый стул. Родители принимают это за патологии и начинают необоснованно лечить ребенка, а методом лечения является просто более длительное нахождение у груди. • Кроме того. малыш получающий одно переднее молоко будет просить есть чаще, потому, как оно переваривается быстро, за 1-1.5 часа, что многие мамы принимают за недоедание и необоснованно вводят докорм.