Консультации / Неврология

Шея плечо поясница

Здравствуйте! Меня зовут сергей, 21 год. Суть проблемы такова: 1,5 года как увлекся спортом, работаю с "железками". За эти полтора года имею достаточно неплохой результат около 20 кг "грязной" массы, но уже невооруженным взглядом видны результаты. Первый год занятий прошел без особых проблем, были конечно незначительный травмы (растяжение сухожилия в локтевом суставе, небольшие боли в плечах, но все достаточно быстро проходило). В январе этого года случилась первая серьезная травма поясницы. После тренировки прихватило поясницу(причем по кругу, в том числе в живот отдавало), боль была средней тяжести, но 24 часа в сутки. После нескольких бессонных ночей я провел полное обследование вплоть до всех органов. Выяснилось, что у меня был спазм глубоких мышц поясницы (на лечение назначили: долобене,катадолон). Со временем все прошло. Травма возникла поле упражнения гиперэкстензия, так же хочу отметить, что это упражнение всегда было проблемным для меня. После него у меня всегда "прихватывало" поясницу (даже без отягощения) на 3-4 подходе но спустя час отпускало. Далее, где-то с марта меня начала беспокоить боль в левом плече, которая сохраняется по сей день. Боль имеет своеобразный характер. При простой ротации плеча ничего не происходило, но при определенных движениях (расправить плечи, напрячь грудную мышцу и как бы попытаться вывести лопатку вперед) возникает внутри плечевого сустава. Так же такая же боль возникает при ношении сумке на плече (даже при двух лямках рюкзака). Я не особо обращал на это внимание, думал ничего особенного, т.К. На тренировках боль никак не проявлялась, даже немного легче становилось после тренировки на пути домой. До 20х чисел июля. Собственно тогда я и провел последнюю тренировку на которой я почувствовал боль в плече при упражнениях. Собственно с этого времени я сидел дома, без особых физических нагрузок, думал так пройдет + нашел себе "лежачие" занятие на пару недель. Итог: плечо без изменений (могу вызвать боль действием описанным выше), боль в пояснице (ноющая, возникающая при не комфортном положении тела или под вечер). Появилась "зажатость" шеи. Раньше это тоже случалось, но проходило достаточно быстро. Сейчас была фаза "обострения" 3-5 дней, когда я шевелил шею с болью, сейчас осталась зажатость и боль при некоторых поворотах шеи. Собственно хотело получить консультацию по этим 3 проблемам (шея, плечо, поясница), что это может быть и насколько опасно. Так же к какому врачу обратиться, все таки много проблем и не понятно к кому идти неврологу, травматологу или еще кому либо. По поводу патологий и травм которые сразу в голову приходят: 1)сколиоз 1 степени 2)в возрасте 14-16 лет с другом нырнули в снег "торпедой", вошли прямо головой в заледенелый снег, в результате у друга перелом нескольких шейных отростков, а я отделался сильным вывихом шеи, пролежал дома пару недель 3) в январе этого года упал на скользкой лестнице и приземлился на прямую левую руку и копчик, но не каких последствий не ощутил, правда возможно они сейчас проявляются.
Здравствуйте необходимо обращение к неврологу, возможно проведение исследования шейного отдела позвоночника м.б. мрт, также при сохранении болевого синдрома в области плеча и ограничение движения в плечевом суставе из-за болевого синдрома требует консультации ортопеда, иногда проведения мрт сустава .т.к. часто формируется импиджмент синдром, возможно тендиниты сухожилий мышц плечевого пояса, приводящие к таким симптомам (болевой синдром ,ограничение объема движений, болевой синдром в области шеи) и требующие терапии ( медикаментозной иногда стероидные гормоны, физиотерапии) Врач-невролог,к.м.н. Романова Н.А.