Консультации / Педиатрия

Профилактика кишечной инфекции

Добрый день! Собираемся ехать отдыхать в Сочи. Слышала, что там "разгулялась" кишечная инфекция. Возможно ли провести профилактику до отъезда, какими препаратами и за сколько дней до отъезда? В домашней аптечке есть Полисорб, Бифидумбактерин-форте, Энтероферон, энтерол, фуразалидон, регидрон (что из них начать пить для профилактики и взять с собой).Сдать билеты не получается, теряется практически вся стоимость путевки(
Добрый день! Профилактика кишечных инфекций включает простые правила гигиены: обязательное тщательное мытье рук с мылом перед приготовлением, приемом пищи и после посящения туалета; воду для питья употреблять кипяченную, бутилированную или из питьевого фонтанчика с системой доочистки водопроводной воды; овощи и фрукты, в том числе цитрусовые и бананы употреблять только после мытья их чистой водой и ошпаривания кипятком; разливное молоко употреблять после кипячения; творог, приготовленный из сырого молока или развесной, лучше употреблять только в виде блюд с термической обработкой; все пищевые продукты следует хранить в чистой закрывающейся посуде; скоропортящиеся продукты сохранять в холодильниках в пределах допустимых сроков хранения; обязательны соблюдение чистоты в жилище, частое проветривание, ежедневное проведение влажной уборки; купаться в открытых водоемах в летний период года можно только в специально отведенных местах; на вокзалах, в аэропортах, местах массового отдыха при питье бутилированной, газированной воды использовать только одноразовые стаканчики. Но важно знать, что летом на курортах бушует часто не просто кишечная инфекция, а еще и ротавирусная, которая передается воздушно-капельным путем и по симптомам напоминает кишечную или отравление. Для поддержки иммунитета и защиты от вирусов будет разумным применять гель для носа Виферон, его наносят на слизистую носа 2 раза в день и это создает мощную защиту от вирусов. Не болейте и хорошего отдыха! Все будет хорошо! С уважением, Екатерина Анатольевна