Консультации / Стоматология

Зуб мудрости

Здравствуйте!Меня зовут Наталья,29лет.Моя проблема началась летом 2010 года. У меня воспалилась десна в районе "зуба мудрости " с правой стороны.Обратилась к стоматологу,отправили на снимок. На снимке этот 8 зуб как бы лежит в десне,верхушка зуба направленна к 7 зубу ,а корешки к горлу ,на поверхности торчит маленькая часть его боковой стенки.Тогда мне прописали консультацию стоматолога -хирурга и противовоспалительную терапию. Через 2-3 дня стало легче ,на консультацию не пошла.А неделю назад у меня опять воспалилась десна,ночью почувствовала,что боль распространяется и в область шеи,и уха.Наутро стала болеть правая половина всего лица и было больно глотать. Я отправилась к стоматологу-хирургу. Врач сразу выписал мне направление в областную стом.поликлинику .Обоснованием в направлении указано репишированный ( если я правильно разобрала почерк) 4 8 зуб. Сказал ,что будут выпиливать этот зуб и выдалбливать,так ли это?Сейчас я принимаю ципрофлоксацин по 0,5 г. -2раза в день и метронидазол по 250 мг.-3 р. в день,а так же пенталгин по необходимости,но не более 4 раз за сутки. Лечусь четвертый день чувствую себя гораздо лучше, но задумываюсь о предстоящей поездки и очень боюсь. Подскажите какие осложнения грозят мне в случае если я не удалю этот зуб ?Как вообще происходят такие манипуляции и как долго длится эта процедура ?Происходит это через полость рта или надрез делают на щеке?Чем лучше обезболить? Спасибо за ответ!
Добрый день! У Вас перикоронарит - воспаление вокруг ретинированного 8 зуба. Осложнениями являются различные абсцессы и флегмоны челюстно-лицевой и других областей. Нужно обязательно удалять этот зуб. Обычно все происходит через полость рта. Если развивается флегмона, то возможен и наружный доступ. Поэтому скорее идите удаляйте этот зуб. Желаю удачи!