Здравствуйте. Моему ребенку 4,5 года. В мае 2014 года после перенесенного орви остался кашель. Чем только не лечили,(ингаляции с лазолваном, беродуалом, таблетки от кашля, грудной сбор. Это все назначали врачи)- безрезультатно. Выпросила направление к пульмонологу. Сдали анализы 3-х кратно кал на я/гл + энтеробиоз - отрицательно. Общ. Анализ крови - без особенностей. Антитела к токсокаре lgg - отрицательно. Наличие антител к askaris - отрицательно (ифа). На наличие антител к вирусу эпштейна -барра vca lgm - отрицательно. Ealgg - отрицательно. Nalgg - отрицательно. Иммунный статус lge - 24.5 Me/мл. Антитела к возбудителям описторхоза lgg - отрицательно. Сделали снимок. Дословно пишу из выписки- данных за пневмонию и бронхит нет.Посетили лор врача с июля поставили диагноз аденоидит iii ст.Были у иммунолога. При осмотре - в зеве гипертрофия небных миндалин, по задней стенке стекает густое белое содержимое. Пальпир. Задн. Шейн. Л/узел справа до 0,8см. Дыхание проводится по всем полям, пуэрильное. Диагноз: синдром гиперреактивности бронхов. Гипертрофия миндалин. Аденоидит. Назначено лечение: ингаляции беродуал, по схеме . Ингаляции буденит 0,25 мг до 3 мес. Иммунорикс - 1 мес. Сингуляр 4 мг- 1 мес (но от него у нас эффекта прошлый раз не было). Эуфорбиум композитум - 3 недели.Кашель прекратился примерно в октябре месяце. В мае 2015 года все повторилось заново, кашель появился в мае и я поняла что он реагирует на какое то цветение. В июне посетили вновь аллерголога, она пригласила нас на прием в октябре на аллергопробы. Были у лор врача: аденоидит- рекомендовано удаление. Педиатр говорит повременить с операцией (как быть в данной ситуации, делать операцию или нет?). Выше назначенное лечение результатов не дает.Кашель в основном утром, днем редко. Вопрос: причины возникновения гиперреактивности бронхов и последствия. Это с возрастом проходит? Можете порекомендовать какие то другие препараты, т. К эти не дают результата. Спасибо
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Синдром гиперреактивности бронхов у вас ничем не подтвержден, а вот утренний кашель может свидетельствовать о стекании мокроты после сна по задней стенке глотки, что в свою очередь указывает на наличие какой-то персистирующей вирусной инфекции на слизистой оболочке носа, миндалинах или аденоидах. Кстати, это вовсе не обязательно ВЭБ или ЦМВ - аденоидит может быть вызван аденовирусами, риновирусами или РС-вирусом (наличие последнего кстати объяснит и гиперреактивность бронхов). Я думаю, что вам снова нужно обращаться к иммунологу, но вам придется обсуждать с ним не только иммунотерапию, но и вопрос о возможности проведения противовирусного лечения - например ингаляций с интерфероном несколькими курсами через небулайзер.