Консультации / Проктология

Стала выпадать прямая кишка

Добрый день! Не знаю от чего точно, но думаю после родов, стала выпадать прямая кишка. Возможности лично попасть на прием к проктологу пока нет, т.К. Сижу дома с малышкой, и в нашем поселке таких специалистов нет. Пока стадия не запущенная (около 2 см) и дискомфорт пока только лишь эстетический, но через месяц мне снова рожать, и я боюсь, что это усугубит ситуацию, за чем последует уже только операбельное лечение. Скажите, пожалуйста, как я могу сейчас поправить ситуацию? Может свечи какие-нибудь? Заранее спасибо.
Уважаемая леди, если речь идет о настоящем выпадении прямой кишки, то, к сожалению, эффективных консервативных методов лечения данного состояния нет, ни свечи, ни мази, ни таблетки не помогут ликвидировать данную проблему. Однако, достаточно часто у пациентов наблюдается не истинное выпадение прямой кишки, а выпадение увеличенных геморроидальных узлов, которое сами пациенты могут принимать за выпадение прямой кишки. Это разные состояния. Если речь идет о выпадении увеличенных геморроидальных узлов без кровотечения, то это не угрожает ничем серьезным, кроме эстетических неудобств, и кроме противовоспалительных средств применять что-то другое не имеет большого смысла. Если есть кровотечение, то может быть эффективным применение специальных кровеостанавливающих средств (например, свечи релиф или натальсид). После родов через естественные родовые пути ситуация выпадения (как истинного выпадения прямой кишки, так и выпадения геморроидальных узлов) может значительно ухудшиться. Поэтому, возможно, стоит рассмотреть вопрос о возможности родов путем кесарева сечения.
Инна Андреевна, спасибо за ваш ответ! Хочу уточнить. Какие именно противовоспалительные средства могут помочь и каково их действие? Они помогут, так сказать, "втянуть" все это дело? Посмотрела фотографии в интернете, похоже, вы правы - речь идет об узлах. Ничего не кровит. Проблема пока только эстетическая.
Если проблема чисто "эстетическая", то делать ничего особенно не нужно. Какое-то лечение может понадобиться, если Вы столкнетесь с воспалением узлов, что проявится болью, отеком, тогда можно применять мази или свечи от геморроя, которые можно купить в аптеке. Правда, у всех у них написано, что применение их во время беременности и кормления не показано. Тем не менее, если других вариантов лечения нет, то применять их можно и нужно. Безопасным во время беременности считается применение свечей натальсид.