Консультации / Гастроэнтерология

Ребенок плохо набирает вес

Здравствуйте, светлана корнеливна! Сын плохо набирает в весе, родились в срок на 3кг, 51см, выписывались из роддома 2,8кг, сейчас нам 6мес весим 6,5кг, рост 68см. Родились с вражденной кривошеей, в первый месяц весили 3,3кг, стали докармливать смесью нестажен 1, были повышены лектоциты в моче выписали свечи виферон и мульти табс беби. Так же был понижен гемоглабин пили ферум лек, к трем месяцям все нормализовалось.В два месяца перешли на смесь фрисо пре, набрав 4,5кг перешли на фрисо лак голд. Так же есть расширения боковых желудочков, которое мы сейчас лечим и стало нормализоваться. Проделали два курса массажа, тж занимаюсь дома с ним сама. Приком едим хорошо, ввела в 5мес каши из за веса, сейчас едим еще и овощи. Ребенок очень подвижный, в 4,5мес начали ползать, в 5мес встали в кроватке, в 5,5мес ходим у опоры. Что можно сделать с весом? Что может быть причиной? Есть два нижних зуба, ждем еще два сверху, спим сейчас хорошо по 13часов за сутки, ночью едим один раз.
1. Рост соответствует возрасту, вес существенно ниже возрастных норм. Ребёнок подлежит обследованию для определения причины недостаточного веса и исключения заболеваний. 2. Следует сделать для начала общий анализ крови, эритроцитарные индексы, тромбоцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, глюкозу крови, общий анализ мочи, диастазу мочи, копрограмму полностью без препаратов, УЗИ органов брюшной полости для исключения увеличения печени и селезёнки, ЭКГ и ЭхоКГ для исключения врождённых аномалий сердца. С учётом результатов решать вопрос о объёме дальнейшего обследования и лечения. 3. Кормите кашами безмолочными безглютеновыми не меньше 2 раз в сутки. Суточный объём каш должен быть не менее 150 г. Овощное пюре (картофель наполовину с другими овощами) доводить объём до 150 г в сутки, лучше делить на 2 раза. 4. С учётом результатов копрограммы, может быть рекомендован креон, а также другие препараты. 5. С учётом результатов анализов решать вопрос о замене смеси, которая бы соответствовала требованиям ребёнка, лучше выбрать смесь с пре- и пробиотиками.